Наткнулся вот тут на крайне любопытную статью https://hueviebin1.livejournal.com/470978.html. Сам автор не сильно развил эту тему, но хотел бы описать ее поподробней.

Итак, как многие те, кто жил в СССР я знаком с термином стахановец. Это означает человек, который работает ударными темпами. Термин произошел от фамилии шахтера Стаханов и его бригады. И он за смену выдал 1000 с чем-то положенных норм. То есть если за смену скажем полагается сделать скажем один молоток, а он выдал 1000. Только он добывал уголь.

Естественно, что такой трудовой подвиг вызывал у руководства закономерный вопрос: а почему остальные так мало добывают? И не пора ли увеличить нормы? И я думаю, что и читатели могут задать аналогичный вопрос. Поэтому немного поясню как это происходило на самом

Жила была себе страна в начале прошлого века. Простым людям в стране жилось очень плохо. Прав они имели очень мало. Работали они много, а получали довольно мало. В принципе можно было при определенной ситуации выбиться в средний класс, но сделать это было довольно непросто.

В вот дворянство, купечество и чиновничество жило, наоборот, очень даже неплохо. В стране процветало воровство, кумовство и взяточничество. Казнокрадство было в порядке вещей. В стране почти официально торговали должностями и местами даже титулами.

Если этого было мало, то служители религии тоже имели кучу бенефитов, и тоже имели право получать свою долю с простого народа. Но если бы они хоть выполняли свою работу, то это еще было бы пол беды. Но на самом деле, они нарушали почти