Черное и белое

Я написал уже довольно много постов про различны воздействия на людей через телевизор и интернет. Но довольно часто, когда я затрагиваю эту тему в личной беседе, то многие смотрят на меня с взглядом полного превосходства и снисходительно говорят, что мол да есть слабые и бесхребетные люди, которыми манипулировать сам бог велел, но вот с ними-то такое никогда и ни за что не произойдет. Они сильные, уверенные в себе личности и прочее в том же духе.

Но это в корне не верно. Манипулировать можно практически всеми людьми, было бы желание. В качестве примера, расскажу про видео, которое я видел довольно давно. Это было в Украине, но на самом деле там повторяли эксперименты, которые проводились в США где-то в 50-70 годах. Суть видео в том, чтобы человек, который явно видит черный шар, сказал, что он белый. В простых случаях это работает так: есть 7 человек, 6 актеры и один испытуемый. Сначала приносят несколько белых шаров слегка разных размеров. Потом приносят черный и 6 актеров, последовательно его осматривают и говорят, что чуть больше, чем предыдущий, белого цвета и все такое. И при этом камера показывает лицо испытуемого. Когда первый актер, сказал, что шар белый, на его лице было недоумение. Потом, когда шар приближался все ближе и ближе, на лице появлялось растерянное и задумчивое выражение. И с большой вероятностью человек называл шар белым. Если же не, то тогда уже актеры начинали показывать удивление, начинали тих перешептываться. Потом опять пару белых шаров и потом опять черный. И тут почти все обычные люди сдавались и называли его белом.

Но пока что, все более-менее понятно. Обычный человек не хочет выделяться из толпы. Ему это физически неприятно и заставляет его здорово нервничать. Но потом авторы сказали, что на самом деле можно практически любого человека заставить так делать. И рассказали, как именно. Когда человек приходит на эксперимент, то он и 6 актеров где-то минут 30 находились в небольшой комнате, где оно знакомились. Но на самом деле, в это время составлялся психологический портрет испытуемого. И дальше действовали в зависимости от психологии. Например, иногда просили снять всю одежду и переодеться в халат и весь тест проводили в халатах. Иногда объявляли пожарную тревогу, чтобы выбить испытуемого из колеи. Иногда и то и другое. Иногда играли на его себялюбии, иногда находили, что-то необычное в этом человеке, например человек всегда хотел быть правым. После чего делали что-то вроде викторины, где человек угадывал все вопросы, и потом финальная задача с шарами. Человеку так хотелось быть правым и выиграть, что он называл шар белым. И даже когда ведущий специально спрашивал уверен ли испытуемый, то он отвечал, что точно уверен. В некоторых случаях, скажем если человек был к примеру математик, то один из актеров играл роль математика, но знаменитого и после того как «авторитет» называл шар белым, то и испытуемый тоже называл его белым, а то знаменитость потом расскажет коллегам, что он цвет не может различить. Иногда это был босс босса испытуемого.

Мораль сей басни такова, что к любому можно найти подход, у любого есть свои слабые стороны, на которых можно играть. И люди, которые промывают мозги в телевизоре и в интернете, они очень часто мастера своего дела. Они хорошо знают, что делают. И разные «вбросы», сайты, рассчитаны на разные категории людей. Если категория не твоя, то ты ее просто пропустишь, как не заслуживающую внимания. Понятно, что всех не обхватишь, но очень большой процент можно захватить и не нужно говорить, что меня не зацепит. Зацепит, зацепит.

Собственно врага плохо переоценить, но еще хуже недооценить. Самоуверенного человека всегда легче обмануть. Он будет уверен, что лучше всех знает, и что уж его-то точно никто не обманет. И именно этим всегда и пользовались мошенники всех мастей. Аналогично и с промыванием мозгов, уверенность делает процесс проще и быстрее. И я лично видел, как люди кляли СССР и желали ему смерти, в 2014 году яростно желали его возращения и кричали «Путин введи». Причем умные люди, они понимали, что СССР не жизнеспособен и они точно также поняли бы что Россия Путина еще более нежизнеспособна. Но между развалом СССР и 2014 году, им бодренько промыли мозги, и они стали ватниками обыкновенными. И это умные люди, профессора и это настоящие профессора, которые реально двигали науку. Ну и меня и других примеров тоже много, правда с людьми попроще, но тоже такие, которые явно не были ватниками.

Поэтому держите ушки на макушке, соблюдайте информационную гигиену и думайте головой.