Пару мыслей про коронавирус

Для начала немного фактов. На данный момент известно, что дети болеют им нечасто и вроде как нет ни одной смерти. Здоровым взрослым вирус тоже вроде не доставляет особо проблем. Средняя форма гриппа. Поэтому многие просто не обращают на вирус внимания. И это очень зря.

Для начала я хочу сказать, что даже тем людям, которые не находятся в группе риска, есть чего боятся. Во-первых, вирус дает осложнения. А во-вторых, если не дай бог подхватить какую-то другую болячку, а потом вирус, то можно запросто отправиться на тот свет.

Кроме того, у всех есть люди из группы риска: родители, знакомые и так далее. И несколько дней перед тем, как заболеть, человек разносит вирус. Он не знает, что он больной. Именно поэтому этот вирус и опасен, потому что длинный инкубационный период и большая вероятность заражения при контакте. И я думаю ни один нормальный человек не захочет стать причиной смерти других людей.

Самая большая проблема с подростками. Шансов заболеть у них очень мало, и перенесут они болезнь в случае заражения довольно легко. Но в силу юношеской беспечности, мобильности и нежелания слушать взрослых, они активно разносят вирус. Даже в странах, где закрыли школы, они рассматривают это как каникулы, а не как карантин.

Но есть еще и другая категория людей, которые несмотря на то, что они вроде как взрослые, но считают себя бессмертными, а про других людей они даже не задумываются. Например, моей жене позвонила тренер и рассказала, что одна женщина приехала из Италии за день до того, как в Италии ввели картин и пошла на тренировку. И только после рассказала, что она из Италии. На вопрос какого хрена она ответила: «А чё, я себя нормально чувствую». Про других у нее даже мысль не возникла подумать, даже после того, как ей напомнили про это.

А есть еще страны типа России, которые считают, что они заболеть не могут. Китайцы активно посещали Россию, да и русские посещали Китай. Но несмотря на это нет ни одного заболевшего, что крайне маловероятно. Скорее всего никто просто не диагностирует его и все списывают на грипп. Но вирусу, то все равно верят в него или нет. Он делает свою работу и ему все равно кто у власти, какой режим в стране и так далее. А может в России думают, что так можно решить проблему с пенсионерами и не платить пенсии. Кто его знает.

Как я написал выше, основной проблемой является длительный инкубационный период и высокая вероятность заражения. Саму болезнь даже у людей из группы риска, можно вылечить, но нужен аппарат искусственной вентиляции лёгких. А их обычно не так много. И если количество больных превышает количество ИВЛ, то в этом случае, у тех, кому их не досталось, шансы резко падают. Поэтому карантин позволяет растянуть по времени заражения и обеспечить надлежащий медицинский уход заболевшим. То есть грубо говоря вместо того, чтобы лечить миллион людей за две недели, идет попытка лечить 200 тысяч за два месяца. А желательно и того меньше, но еще более длительный срок. Кроме того, во многих случаях, если человек будет соблюдать карантин, то он никого не заразит. Соответственно будет не 200 тысяч за два месяца, а 50 тысяч за три месяца.

Кроме того, есть еще фактор мутации. При каждом заражении есть шанс мутации вируса. И вирус может мутировать в очень плохую сторону. И чем больше заражений, тем выше шанс, даже если человек и выздоровел. Поэтому опять же соблюдая картин, мы резко уменьшаем количество мутаций.

В целом я хочу заметить, что пока что человечеству повезло. К данному вирусу отнеслись довольно наплевательски на начальной стадии, и как результат он быстро разошелся по всему миру.