Кому выгоден выход из ОПЕК+ России?

Наверно уже все слышали про отказ России снижать добычу нефти и фактическом выходе из состава ОПЕК+. При это все, включая российских аналитиков, были уверенны, что снижение добычи состоится. Но тут как гром среди ясного неба, прозвучали слова России, что мы оказываемся сокращать добычу. Они даже покинули заседание ОПЕК+, оставив все в легком шоке.

И шок был абсолютно уместен. Никакого смысла продолжать продавать много дешево, когда можно продавать меньше, но дороже. В итоге сумма будет одинаковая. И что особенно важно, что у России, запасы нефти довольно конечны и уже в этом году добыча начнет медленно снижаться и темп добычи будет снижаться, пока не достигнет нуля. То есть фактически нет никакого смысла распродавать все сейчас. И хочу заметить, это не мое мнение, а мнение большинства экспертов. Фактически, в отказе от снижения поставок есть один единственный плюс для России – она не потеряет рыночную долю. Но Россия и так будет терять долю, потому что добыча будет снижаться естественным путем.

Соответственно, после такой демонстративной выходки саудиты были в ярости. Россия в 2016 году слезно просила снизить поставки. Саудиты снизили добычу и поставки больше всех, они потеряли немалую рыночную долю, а теперь Россия просто наплевала на договорённости.

Но ведь должна же быть какая-то причина. Ведь вряд ли в правительстве России сидят злобные буратины, котором чем хуже – тем лучше. То есть какая-то существенная причина, которая заставила так себя вести. Некто Несмиян высказал идею, что в силу особенностей добычи нефти в России, они не могут остановить добычу, так как потом не будет что добывать. Я думаю, это вполне могло бы быть, но, с другой стороны, раньше это не мешало России снижать добычу. Кроме того, в этом случае, можно было бы наполнять резервы, а можно было просто снизить добычу, просто на словах. Но тот же Несмиян подкинул другую идею.

А давайте подойдем к проблеме с другой стороны. А кому существенное снижение цены на нефть выгодно? Ну в какой-то мере, оно выгодно всем. Ну а кому выгодней больше всего? И тут есть только один ответ: Китаю. Экономика Китая серьезно пострадала от короновируса. И чем дешевле нефть, тем быстрее она восстановится. До китайского нового года нефть было около $60. Сейчас она $35 и говорят, что это не предел. То есть почти двухкратное снижение. Это серьезно поможет Китаю снизить затраты и как результат поможет получать больше прибыли при той же цене, но скорее всего Китай снизит цены, чтобы охотнее покупали китайские товары.

Ну хорошо, но причем здесь Россия? Мало ли чего Китай хочет. Проблема состоит в том, что когда начали вводить санкции против России, то олигархи быстро смекнули, что следующий шаг будет конфискация честно наворованного. И поэтому перевели большинство сбережений в Китай и Гонконг. По какой-то странной причине все россияне считают, что Китай им друг, товарищ и брат, причем младший брат, который во всем готов поддержать старшего. Мнением китайцев они не интересовались, а зря.

И теперь тестикулы президента и его «элиты» крепко зажаты в китайской руке, и Китай не будет сомневаться ни секунды, потому сейчас стоит вопрос выживания Китая. И проблемы дикарей с севера их мало волнуют. И если что, мы говорим о нескольких триллионах долларов. Причем не государственных, а своих личных, добытых потом и часто и кровью.

Поэтому, когда Китай сильно попросил, у верхушки просто не осталось выбора. Опять же страдать будут от низких цен не они, а простые россияне. А им бог велел терпеть. Да в будущем они получат меньше, так как с «дарагих рассиян» уже ничего нельзя будет взять, но это будет потом, а потеряют деньги они сейчас.

Причем у Китая здесь резон, не только нагнуть «дарагих рассиян», сколько снизить цену на нефть, от всех участников. А Россия, это только механизм для принуждения. На самом цена на нефть довольно давно была искусственно намного выше, чем нефть из себя представляет как рыночный товар. Картельный сговор, разжигание различных конфликтов, которые по странному стечению обстоятельств совпадали с теми местами, где была нефть и прочие разные ухищрения держали цену высокой. До поры до времени Китай играл по этим правилам и наполнял мешки обладателей нефти золотом. Но теперь настала пора делиться.

И я думаю это только начало. Я не удивлюсь если внезапно другой игрок подключиться к этой игре. На всякий случай, если усилий одной России будет недостаточно.