Когда ты говоришь в унисон с Путиным

Представим себе человека, который скажем в 1944 году говорит о том, что евреев нужно немножко умертвить, славяне, геи и цыгане, также должны дружно отравится на тот свет, как и многие другие козлы, которые мешают нам жить. Арийцы должны заселить мир и прочее в том же духе. Мы наверно подумаете, что это человек фашист и прочее, но он будет яростно отвечать и говорить, что просто так совпало, что он также думает, как и Гитлер. Просто случайность. Ведь не все что делает Гитлер неправильно по определению. Но я думаю, что этот номер не пройдет и человек будет однозначно идентифицирован как фашист со всем что полагается к этому титулу: веревка и высокое дерево.

Но когда в 2016-2019 году некоторые личности в Украине говори точь-в-точь как официальная Москва, то никто и не подумал, что тут что-то не так. Еще раз: Россия находилась в состоянии войны с Украиной, но никто не находил странным, что кто-то повторяет за Москвой один в один.

Представьте тот же 1942 году и скажем Жуков говорит Сталину что нечего тут в войну играть, нужно уметь находить компромиссы. Вот 3 года назад был договор о дружбе и сотрудничестве, почти братстве. Погорячились и хватит. Разведем войска и начнем переговоры. Пусть люди в захваченных землях выскажут свое слово с кем они хотят быть. Да и референдум проведем, и те, кто живет на захваченных землях тоже пусть право имеют на выборы ходить и голосовать. Как вы думаете успел ли Жуков хотя бы договорить такое? Но вот в Украине примерно такое же, но никто не видел в этом никакой проблемы.

Теперь Путин начал про голосование об изменении конституции обсуждать. И куча народу (а особенно так называемая оппозиция) возбудилась: действительно нужно менять конституцию, невозможно жить прям, из-за этой жуткой конституции. И опять же никого не смущает, что из речь один в один как у Путина. И даже учитывая тот факт, что 90% оппозиции кормится из Кремля, все равно оставшиеся 10% процентов должны просто автоматически отвергать все что исходит от Путина. И теперь вместо того, чтобы даже этой относительно небольшой прослойке бороться с Путиным, они начинают друг с другом выяснять нужно ли менять конституцию или нет. Сойдет ли голосовать или нужно обязательно референдум. В общем классическое разделяй и властвуй.

И Путин по шумок проведет то, что он хочет сделать. И вместо того, чтобы бить Путина в тот момент, когда система власти будет меняться, когда власть будет неустойчива и максимально уязвима, оппозиционеры будут с пеной у рта обсуждать с какой стороны правильней разбивать яйцо и обвинять друг друга в смертных грехах.

Но если бы хоть обсуждали хоть что-то важное. Конституция лежит в туалете любого уважаемого чиновника в качестве туалетной бумаги. Ну или на ночь читают ее в качестве комикса. «Маня, ты посмотри, оказывается власть в России принадлежит народу. Гы-гы. Во рассмешили». Если не соблюдают эту конституцию, почему кто-то думает, что судьба новой будет чем-то лучше? Фактически в России конституция это что-то из разряда фантастики на втором этаже, где рассказывается о том, как в далеком будущем мы полетим к звездам. На территории России конституция не действует, как, впрочем, и законы. Прав тот, у кого есть власть и деньги. Поэтому по определению Россия не является правовым государством и соответственно менять любые правовые нормы – абсолютно бессмысленно. Это как пытаться управлять муравейником через издание законов.

Путину нужно переформатировать власть. Кормушек стало намного меньше, нужно избавиться от лишних рыл. Существующий аппарат был выстроен в тучные годы, и страна его просто не потянет. Сейчас Путин будет балансировать между разными группировками, пытаясь контролируемо перевести их в новый формат. Много кто останется без денег и власти. Будет определенная категория бывшей элиты, которая будет готова рискнуть и возглавить протест, потому что они уже особо ничего не теряют.

Цель Путина – выстроить максимально жесткую вертикаль. Цель народа – максимально ее ослабить, сделать ее хрупкой и неустойчивой и где-то даже дублирующей в силу неустойчивости. И если дать Путину время укрепить вертикаль, то тогда он подавит любой протест без всяких проблем. Но если у него тысячи своих мелких проблем, десятки средних проблем и пара очень больших проблем, то, во-первых, он может не понять вовремя, что возникла новая. Во-вторых, он может неправильно оценить серьезность проблемы. В-третьих, он может поручить разобраться лицу, которое очень заинтересованно в том, чтобы проблема набрала силу. Или как вариант, это лицо за определенные услуги может просто закрыть на это глаза. Или разруливание этой проблемы и будет то, как это лицо продаст себя. В любом случае это переговоры и время. В-четвертых, никто не будет хотеть покидать условную Москву как место, где делят пирог, чтобы лично решить проблему скажем во Владивостоке, потому что обычно первыми отлучают от кормушки тех, кого нет.

И как раз в этот момент лучше всего раскачивать лодку. Даже если режим и устоит, то он будет вынужден в чем-то народу уступить. И возможно это и будет тем, что сломает верблюду спину в недалеком будущем. Именно поэтому – это будет идеальный вариант для протестов, митингов и так далее. В мутной воде всегда ловят рыбку. Как говорили большевики чем хуже – тем лучше. Власть можно получить только в такие нестабильные моменты, когда власть занята своими внутренними делами и разборками. После того как выстроятся связи и выкинут тех, кто проявил хоть малейшую нелояльность, власть снова станет стабильной и сможет сконцентрироваться на решении одной единственной проблемы. Народ снова поставят в стойло, самых ярких бунтовщиков - жестоко и показательно накажут и снова потечет «стабильность».