15 долларов в час

Набрел на чудесное видео https://www.youtube.com/watch?v=0fsVI3EmUnQ

Суть его в том. В городе Нью Йорк, рабочие автомоек начали бастовать с требованием повысить им зарплату до 15 долларов в час. Они жалко скулили, что мол и в зной и в холод они должны горбатиться и мыть машины. Политики быстро увидели в этом возможность получить новых избирателей и радостно приняли закон, который обязует платить минимум 15 долларов в час для работников автомоек. И это все здорово и хорошо, но забыли уточнить, а за чей счет будет банкет? И все пошло совсем не так как планировалось.

Кто собственно должен будет оплатить разницу между старой зарплатой и новой? Подразумевалось, что естественно проклятый капиталист и душегуб расстегнет мошну и плача крокодиловыми слезами, заплатит разницу проклиная политиков. Но как оказалось, что капиталисты, они умеют считать деньги. Определенная часть автомоек закрылась, так как стало элементарно невыгодно. Кто-то уволил несколько человек, а остальным стали платить скажем 16 – 18 долларов в час, и они стали делать намного больше работы чем собственно повышение. А остальные установили автоматические мойки, на которых цены были дешевле, и подняли цены на ручную мойку. Затем уволили половину людей. Через некоторое время стало понятно, что новые цены за ручную мойку никто платить не будет, и почти все пользуются только автоматическими мойками. Поэтому ручную мойку просто закрыли и уволили вообще всех кроме 2-3 человек, которые присматривают за машинами.

Черек некоторое время владельцы автомоек поняли, что вообще то власти города сделали им отличный подарок, так как далеко не все владельцы моек могли купить автоматические мойки, так как цены на них были в районе $100 000 – $200 000. И многие маленькие мойки, которые и держали цены низкими, просто закрылись через некоторое время. Остальные подняли цены. Тех владельцев, кто пытался работать, но платить меньше, тупо засудили по самое немогу.

А теперь подведем итоги. Кто выиграл от повышения цен? Политики в первую очередь. Мол вписались за простой народ. Также хорошо выиграли выжившие владельцы автомастерских, так как теперь за туже цену, человек получает только мойку снаружи, а внутри сам, потому что нанимать стало дорого. Профиты владельцев хорошо поднялись.

А кто-же проиграл? А проиграли все остальные. В первую очередь работники автомоек. Почти все из них потеряли работу. Остались только работники элитных моек, но там и так платили больше, потому что там и так требовались более ответственные работники. Остальные просто были уволены по разным причинам. А те, что остались должны были работать намного больше, а повышение после налогов оказалось меньше, чем они думали. И в силу того, что рынок автомоек сжался, упали цены в смежных специальностях, что сделало только хуже.

Следующими потеряли владельцы автомоек, которые не вписались по разным причинам. Если для работника потеря работы, это не сильно большая потеря, так как всегда можно найти другую пусть и менее оплачиваемую, то потерять свой бизнес — это намного большая потеря. Многие остались с большими долгами. Кто-то потерял дом, кто-то смежный бизнес.

Затем потеряли потребители. Цены на ручную мойку стали большими, и многие стали мыть или сами или мыть реже. А большинство стали мыть только снаружи на автоматической мойке. Мало того из-за того, что многие мойки закрылись, для многих стало ехать дальше, чтобы помыть машину.

И последним пострадал штат и государство. Если раньше люди работали на автомойке, получали зарплату и платили налоги, то теперь многие начали работать за намного меньшую зарплату, но уже нелегально. Две-трое человек арендуют пикап, ставят туда бак с водой и компрессор и ездят по улицам предлагая за наличку помыть машину. Только теперь они не платят налоги. И им государство платит пособие по безработице, как и тем, кто, собственно, ничего и не делает. И кстати это и более опасно для владельца, так как люди не имеют страховки, да и машину могут угнать или просто испортить. И впахивают теперь за 7-10 долларов в час, потому что одно, когда ты приезжаешь на солидную автомойку, а другое, когда непонятно кто к тебе приезжает во двор.

В общем вот такая вот печальная история, которая начиналась очень хорошо. Но никто не хочет продумать последствия своих действий, и все ведутся на популизм. Вот и получайте. Я уже писал про повышения минимальной оплаты в США и как это ударило в первую очередь по тем, кому это повышение было призвано помочь. Тут абсолютно аналогичная история. Мало того такое уже было в мире и не раз. Но люди тупые и каждый раз опять ведутся на это.