Был ли Гитлер социалистом?

Наткнулся сегодня на любопытное видео: https://www.youtube.com/watch?v=go2OFpO8fyo. И там, собственно, утверждается что партия нацистов была вообще-то партией рабочих и социалистов. Меня это заинтересовало и после долгого изучения англоязычного сегмента оказалось, что вообще то Гитлер был социалистом. Просто если скажем в СССР, государство было для рабочих и крестьян, то есть для конкретного класса, то в Германии было все для арийцев, то есть для конкретной расы. Если в СССР ущемлялись права богатых и интеллигенции в пользу рабочих и крестьян, то в Германии ущемлялись права всех не арийцев в пользу арийцев. Да в Германии остались определенные права на частную собственность, если они не ущемляли дело партии. Осталось там и частное производство, но только если оно совпадало с делом партии. Скажем если завод по производству машин, не хотел производить броневики, то тогда завод национализировали, и он начинал производить броневики. Но если владелец шел навстречу, то он так и оставался владельцем. Но в целом рабочие получили намного больше прав и привилегий при Гитлере. Были введены различные пособия. Были национализированы образование, медицина, транспорт и многие другие институты. Соответственно все это стало гораздо доступней простым трудящимся. Капиталисты не имели никакого влияния на политику. Был введен четырехлетний план, были ограниченны свободы, право на ношения оружия и многое другое. Все было подчиненно благу Рейха. Индивидуальные права были урезаны во благо многих.

В целом внимательный читатель увидит много параллелей с СССР. Просто это был немецкий социализм, без экстримов характерных для русских. Не было характерных «разрушим все до основанья, а затем…», многие изменения были постепенные. В целом это был типичный социализм, который мало чем отличался от социализма сейчас в некоторых европейских странах.

Много было похожего и во время войны. Немцы тоже использовали заградительные отряды и штраф батальоны. Немцы также использовали принудительный труд заключенных. На самом деле одинаковые системы находят одинаковые решения. Нужно умертвить несколько людей ради общего блага? Не проблема. Даже никто и не задумается. Потому что все построено как в муравейнике, где все для общего блага и жизнь нескольких муравьев вообще ничего не значит. А уж жизнь врагов режима вообще ничего не стоила и их даже просто так можно умерщвлять без всякой пользы.

В общем в целом Гитлер и его партия подаются как радикально правые, в то время как они левые. Не такие левые как в СССР, но не сильно то и далеко. Многие спросят, но почему Гитлера не считают социалистом? Дело в том, что слово «социализм» начало приобретать позитивный оттенок в последние 30-50 лет. Поэтому и перестали говорить, что Гитлер вообще то был социалистом, а стали говорить, что он был крайне правым, хотя это и не так. В СССР вообще всегда говорили, что он был национал-социалистом, потому что строили социализм, а Гитлер и его партия всегда должны были выступать в негативном свете и целом были демонизированы. Для СССР Гитлер и его партия были абсолютным злом, потому что тогда за победу над ним полагается больше почестей. Но для Запада, Гитлер был таким же социалистом, как и Сталин, Мао, Пол Пот и прочие кровавые тираны. И очень жаль, что даже Запад перестал называть вещи своими именами. Как говорится, кто забывает историю – обречен на ее повторение.