Ждет ли Россию возрождение?

Ни для кого не секрет, что для многих оппозиционеров нынешнее печальное состояние России в первую очередь связанно с самим Путиным. И как только он уйдет, то тут же Россия-матушка сразу же начнет возрождаться. Спешу разочаровать. Да Путин ответственный за большинство того, что произошло в России. Да мог бы прийти кто-то, кто двигал бы страну в более правильном направлении. Но основная проблема не в нем, а в россиянах. И я хотел бы пояснить свою точку зрения.

Я думаю, не секрет, что меньшинство никогда не может держать в повиновении большинство если оно этого не хочет. Есть такое понятие – легитимность. То есть большинство признает право меньшинства на власть. Да, власть далеко не всегда делает то, что большинство считает верным. Но если большинство в целом одобряет работу меньшинства, то меньшинство правит долго и счастливо. И наоборот, как только большинство перестает так считать, то очень быстро власть меняется, на ту, которая больше устраивает большинство. И меньшинство ничего с этим сделать не может. И это не происходит мгновенно, нужен какой-то толчок. Это как человек с полностью разрушенной иммунной системой. Пока нет никаких болячек, человек выглядит здоровым и полным сил. Но малейший вирус и через пару недель человек в могиле.

Мне могут возразить, что большинство в России давно хотят перемен, но ничего не меняется. Но на самом деле не так. Деятельность правительства в целом одобряют довольно большое количество людей. Да живут они очень плохо, да они хотели бы жить лучше, но в данный момент большинство считает, что остальные варианты гораздо хуже.

Мало того многие действия того же Путина направленны как раз на удовлетворение нужд большинства и как следствие укрепление своей легитимности. Неужели вы думаете Путин захватил бы Крым, если бы он знал, что на следующий день во всех крупных городах России прошли бы миллионные митинги с лозунгами «Руки прочь от Крыма»? Нет, он точно знал, что захват Крыма – это именно то, чего хочет народ России. Народ требовал «Вяличия» и он им его дал. Да отдельные люди не одобрили, но ядро его электората было 100% за. Тоже и с «Наваросией». Народ одобрял, и тогда почему бы и нет.

Поэтому проблема не в том, что власть захватил и узурпировал Путин, а в том, что народ в целом одобрял то, что он делал и мало того, народ хотел еще. И проблема именно в этом. И условный Хрютин который придёт на место Путина, должен делать точно тоже, если он хочет получить одобрение и легитимность. И если условный Хрютин будет пытаться улучшить жизнь ценой отказа от бредовых идей типа «Навароссии», «Вяличия», попытается вернуть Крым и сделать Россию вменяемой страной на международной арене, то большинство откажет ему в легитимности. Они будут над ним смеяться, его будут обмазывать всем известной субстанцией во всех СМИ, потому что станет можно. И следующий за ним скажем Васютин будет 100% сильная рука, который завернет гайки еще туже чем Путин, и народ сладострастно воскликнет «Вот это то, что нужно».

И именно поэтому на текущем этапе я не вижу, как Россия может возродиться. Народ – раб. Народ родился рабом, всю жизнь прожил рабом и ничего другого не знает. Как только хозяин ушел, раб не знал, что делать. Кто скажет, что можно делать, а что нельзя. Кто накажет за неправильное поведение. Но пришел Путин и все наладилось. Народ внуздали и начали на нем пахать и народ радостно выдохнул: «хозяин вернулся». Не пришел бы Путин, пришел бы кто-то другой, и он делал бы точно также. Может быть не сразу, но делал бы. Политик ведет себя так как позволяет народ. И скажем если бы тот же Путин вдруг стал бы президентом США, то он вел себя бы совершенно по-другому.

Но мало того, что я не вижу, как Россия может возродиться. Я вообще слабо представляю себе, как что-то может поменяться. Если ко времени развала СССР было очень много людей которые не хотели жить рабами и хотели жить по-другому, то сейчас большинство таких просто выехали. И остались те, которым такая рабская жизнь нравиться.

И в дальнейшем я вижу только деградацию России как государства и как общества. И это не удивительно, потому что рабовладельческий строй был несколько ступеней развития назад. Сейчас в России практически установился феодальный строй, но рабовладельческий не за горами. Дальше вступит теория эволюции, которая говорит, что более слабые будут сожраны более сильными и Россию поглотит одна из соседних стран. Или страна вообще развалится на несколько государств. К тому моменту ядерное оружие превратится в фикцию, потому что он требует высочайшей квалификации на свое обслуживание. Но я думаю перед тем, как оно станет металлоломом, его просто продадут тому, кто предложит лучшую цены. Зачем товару пропадать?

Мало того, любому чиновнику, да и тому-же Путину Европа намного ближе, чем какая-то там Россия. Там их деньги, там их дети и семьи. А Россия, так, кормовые угодья. И народ не видит в этом абсолютно никакой проблемы и позволяет себя доить без всяких проблем. А возможно народ от этого получает странное удовольствие. Кто знает.

Но если кто-то думает, что это не так, то я предлагаю провести небольшой эксперимент. Скажем что произойдет если Путин прикажет бомбить Воронеж? Шойгу подаст в отставку, а за ним и его заместитель? Пилоты откажутся выполнять приказ? А вот и нет. Через несколько часов Воронеж будет представлять собой дымящиеся развалины, по телевизору будут говорить, что хорошо, что это сделали мы, а не солдаты НАТО и народ будет понимающе кивать головой и говорить на наверху лучше видно. Выжившие в самом Воронеже будут говорить, что они, конечно, понимают, но может можно было как-то мягче решить проблему. «Пороть нас конечно нужно было, но хорошо бы розги чуть помягче, а то кости ломаются и товар портиться». Голоса отдельных людей, которые будут говорить, что это чудовищное преступление просто не будет слышно. Но на всякий случай их назовут пятой колонной и агентами госдепа и общество начнет радостно закидывать их продуктами своей жизнедеятельности.

И если кто-то думает, что с Воронежем будет как то иначе, то он сильно заблуждается. И это собственно и есть маркер того что сейчас происходит в России.