Мог ли Сталин выиграть войну в 1941 году

Я немного затронул эту тему тут, но решил расписать более детально.

Итак, существует мнение, что Сталин сам хотел напасть на Германию. Первым эту теорию насколько я знаю выдвинул Виктор Суворов в книге «Ледокол». Я прочитал книгу, знакомился с аргументами за и против. И мне кажется, что я нашел в чем разница подходов из и против. Суворов в значительной мере концентрировался на описание того, чего именно хотел достичь Сталин и в меньшей степени на том, а мог ли физически СССР это сделать. Его оппоненты в основном концентрировались на там мог ли СССР это сделать. И нужно признать многие их аргументы были абсолютно верными. Но я лично не видел особых аргументов против первой части, а именно хотел ли Сталин начать войну первым. Потому что для того, чтобы развязать войну нужно желание и возможность. И я считаю, что Сталин серьезно переоценил возможность, но все факты указывают на то, что он как раз собирался напасть первым. Я не встречал серьезных аргументов, которые противоречили бы этому утверждению. Все указывает на то, что Сталин как раз собирался на напасть. И он считал, что он имел возможность. И на бумаге тоже все кстати выглядело отлично: огромная армия, огромное количество танков и самолетов. Гражданские и военные готовы были выполнить любой его приказ. Так что я думаю, что Сталин имел все основания считать, что он готов напасть на Германию.

Суворов считал, что целью данного похода было завоевание Европы. Ну и если мы посмотрим, чего Сталин добился, то фактически пол Европы он получил. Да не до конца и фактически они остались как отдельные страны, потому что фактически СССР была сильно обескровлен, но все равно СССР имел там огромное влияние. Фактически там ничего без участия СССР не происходило. И напоминаю, что практически все мужское население СССР к тому времени было в армии. У Сталина просто не осталось людей, которых бы он мог поставить под ружье. Выгребли всех включая уголовников. И все равно Сталин получил пол Европы. А теперь представим, что в этот момент Сталин имел бы 10-20 миллионов мужчин в резерве и полноценную, не вымотанную войной армию. Я лично думаю, что СССР хорошо бы расширился бы на Запад. Вполне мог аж до самой Британии расшириться. Но я забегаю вперед. Итак, могло ли что-то у Сталина получится?

Если представить, что Сталин ударил именно в самый подходящий момент, то определенный успех имел бы место. Красная Армия не теряла бы управляемости. Потери все равно были бы огромные, потому что немецкие войска научены проявлять инициативу и не требовали бы подтверждения каждого чиха лично от Гитлера. И я по-прежнему думаю, что Красная Армия оказалась бы разбита, но по крайней мере она за собой в могилу потянула бы и большую часть немецкой армии. А мобилизационный ресурс СССР был намного выше. Мало того мобилизация уже шла в СССР, и вторая волна двигалась к границе СССР в тот момент, когда напал Гитлер. И в такой ситуации полная централизация власти работала бы намного лучше, чем когда Германия напала на СССР. А дальше картина бы серьезно поменялась. Теперь немцы бы отчаянно бы сопротивлялись, а СССР бы наступал. Дальше скорее всего никакого ленд-лиза бы не было, но и промышленность не была бы разрушена, как и не были бы захвачены полезные ископаемые и другие ресурсы. В СССР не было бы голода, по крайней мере такого какой мог бы быть, если бы не поставляли продукты по ленд-лизу. Также не было никакого второго фронта, как и не было войны в Африке. Я думаю, некоторое количество стран присоединилось бы германской коалиции, потому что несмотря на то, что они не любили фашистов, но СССР был бы вообще демонизирован, да и свои родные европейские фашисты как то все равно ближе чем эта красная орда грязных иванов.

Я думаю, Гитлер бы сумел договорится об определенном перемирии с Великобританией. Собственно к тому времени я думаю, и англичане и США смекнули бы, что будет гораздо лучше если два кровавых тирана, просто обескровят друг друга. И начали бы неявно поддерживать Германию. Скорее всего они бы закрывали глаза и позволяли бы определенным бизнесменам получить определенный гешефт от торговли запрещенными товарами с Германией. А в какой-то определенный момент могли бы прямо начать поставлять товары в Германию. Теоретически, я думаю они могли бы выступить на стороне Германии, если бы она попала бы в совсем печальное положение, как попал СССР во время войны.

Вполне вероятно, что Япония бы в свою очередь напала бы на СССР, потому что у нее были союзнические обязательства перед Германией. Что в свою очередь заставило бы СССР воевать на два фронта. Я думаю бы что СССР захватила бы Финляндию, что сподвигло бы партизанить значительную часть мужского населения, что вынудило бы СССР держать значительный контингент для борьбы с партизанами.

Несмотря на то, что на территориях, которые были захвачены СССР немцев встречали более-менее радушно, довольно много людей все равно были на стороне СССР, потому что немцы прямо говорили, что славяне должны быть порабощены. Да и в целом СССР был ближе большинству людей. Но если бы СССР начал бы войну первый, то довольно много людей поднялись бы на борьбу с ним, что опять же вынудило бы держать определенное количество войск в Прибалтике и Западной Украине. Ну и во всех вновь захваченных территориях СССР бы начал делать то, что он привык делать, что быстро бы заставило бы забыть о немцах и опять же встать на борьбу уже с СССР.

То есть СССР бы попало бы точно в ту же ситуацию, в которую попала Германия. В глазах мира дикие орды грязных и кровавых иванов пытаются захватить Европу. То есть фактически для всего мира, СССР и его сателлиты стали бы осью зла, с которым нужно бороться всеми силами. И уже Гитлер, а не Сталин, стал бы белым и пушистым. Напомню, что к тому моменту гитлеровский режим еще не совершил большинство своих преступлений. А о тех которые уже совершил было мало кому известно. И тут в роли жертвы выступал бы Гитлер, который бы растирая сопли по лицу говорил бы: «мы с ними мирный договор подписали, а они…». И гораздо проще демонизировать большевиков, у которых и так руки по локоть в крови, чем цивилизованных немцев - европейцев.

Япония естественно бы не нападала бы на США, потому что у нее и так забыл был бы полон рот. В целом Япония к этому моменту захватила довольно много территории, и я думаю им бы хватило войны с СССР. Я думаю, они скорее всего заключили бы какой-то договор с США типа: я не трогаю тебя, а ты не трогаешь меня. Я думаю, СССР недооценила возможности японской армии, и я думаю, что спустя какое-то время, на дальний восток пришлось бы перебросить значительные силы. Было бы примерно, как когда союзники открыли второй фронт.

Я думаю, что очень быстро продвижение Красной Армии остановилось бы. Я думаю, в районе границы Германии. Тут бы уже немцы пели бы «вставай страна огромная, …». Немцы бы к тому времени пообещали бы кучу всего странам, которые они захватили, и они смогли бы мобилизовать значительные силы. Опять же значительная разница в технологиях. И если СССР в 1944-1945 году воспринимали как освободителей, потому что немцы к этому времени были значительно злей, то в 1941 году все было бы совсем иначе. Поэтому продвижение на запад давалось бы СССР с намного большим трудом, явно или неявно, но в СССР было поставлены технологии в рамках ленд-лиза. Но в нашем случае этого бы не было. Мало того скорее всего технологии были бы поставлены в Германию. Опять же я вполне допускаю, что США вполне могли бы бомбить Баку вместо Плоешти. Гитлер боролся с большевиками у него было довольно много союзников во всем мире. В общем получилась бы зеркальная ситуация, когда всем миром пинали бы СССР и его сателлитов. И я думаю, что вполне возможно закончилось бы также как для Германии или как вариант до пинали бы медведя в его берлогу и окружили бы колючей проволокой на 100 лет. Гитлер бы покаялся, потому что войну вести у него просто бы не осталось сил. Сказал бы что бес попутал и его бы по-европейски простили. На фоне СССР Гитлер в том момент выглядел бы просто как мелкий шалунишка. Напомню, что так же простили СССР, хотя он воевал в Испании и отжал часть Финляндии, напал на Польшу, и захватил Прибалтику. Но, не будем отвлекаться. Во всем мире рассказывали бы про ужасные вещи, которые творил СССР, а поскольку он творил вещи пострашнее, чем Германия, то недостатка в материалах бы не было. И возможно сейчас бы немцы праздновали бы 75-летие Великой Победы на СССР и большевизмом и пьяные орали бы «можем повторить». Гитлер написал бы еще одну книгу «Моя борьба с красной ордой», а европейцы смотрели бы с уважением на Великую Германию, которая смогла остановить большевизм.

Вполне возможно, что если бы всем миром захватили бы СССР, то реализовали бы план Маршалла, но уже для СССР. Возможно, что его разбили бы на отдельные страны, возможно какие-то части присоединили бы к другим странам в награду за участие в великой войне. Скорее всего Китай как страна перестал бы существовать и скорее всего больше всего в выигрыше оказалась бы Япония и потом началась бы очередная война только уже с Японией, которая бы захватила огромные территории.

Не было бы Камбоджи и Коммунистического Китая, не было бы войны во Вьетнаме и других ужасов, которые творили коммунисты под видом борьбы с капитализмом. И вполне возможно, что тот мир был бы лучше, чем этот.