Мифы про советское образование. Часть 1

Расскажу пару мифов про советское образование. Напомню, что по словам апостолов великого СССР, в СССР было самое лучшее образование. Приведу пару примеров. Я их слышал по разным каналам, и от разных людей, которым я доверяю.

В армии, среди офицеров, можно было получать прибавку к зарплате в случае владения каким-то иностранным языком. И это нужно было регулярно подтверждать. Я думаю, раз в год-два, но может частота была немного другая. Были разные критерии знания: читаю со словарем, понимаю устную речь, могу говорит и так далее. Соответственно надбавка зависела от уровня знаний. Ну и пришел офицер сдавать на максимально владение языком. Я не помню какой язык был, да это и не важно. А человек, который принимал экзамен, преподавал экзамен в военной академии. В конце концов, экзаменатор сказал, что, к сожалению, но офицер ничего не знает, и что он только зря отнял его время. Конфуз вышел позже, когда кто-то сказал экзаменатору, что вообще то этот офицер был резидентом в той стране и, собственно, даже местные считали его своим. А потом вообще оказалось, что экзаменатор вообще никогда не общался с носителями языка, как и тот, кто его учил языку. То есть учили офицеров вообще непонятно какому языку. Случай замяли, но осадочек остался.

Второй случай был, когда в одну школу, ближе к последнему классу, пришел новый мальчик. Немного странный. И на уроках французского он регулярно получал плохие отметки. Учительница говорила, что он все говорит и делает неправильно и еще хамит учительнице. В конце концов, запахло скандалом, но потом случайно узнали, что этот мальчик был сыном работника посольства и собственно первые свои 15 лет он прожил в Париже, и ходил он в обычную французскую школу. Обычно школа была при посольстве, но данном случае это было не так. А потом так же оказалось, что эта учительница, как и так что учила ее и так что учила до не и так 4 раза, никто из них не слышали разговорную французскую речь.

Но эти случаи были, так сказать, из вторых рук. Расскажу, как я лично учил английский в школе. Первый год или два была учительница, которая серьезно работала над акцентом и в принципе она преподавала очень неплохо. Но потом в другой школе, учителя буквально читали записанные русскими буквами тест на английском. Для тех, кто не сильно знает английский поясню. Английский в принципе записать нельзя на русском, так чтобы человек не знающий английского мог его прочитать. А английском очень много звуков, которых нет в русском (как и наоборот), а многие звуки произносятся не совсем так, как в русском. И как результат если так произносить как написано, то вас никто не поймет, потому что многие звуки будут безбожно искорёжены. Но именно так и преподавали. И я поменял довольно много школ, и только моя первая учительница преподавала правильно, и пресекала попытки записать английский русскими буквами. А дальнейшем, это даже поощрялось. И я, собственно, помню как я, так и заучивал текст на экзамен.

Никогда и нигде учителя не пытались объяснить артикли, потому что их нет в русском языке, и ученики случайно их ставили, фактически от балды и довольно часто учителя даже и не замечали, что артикли употребляются неправильно. Потому что и сами часто не знали как правильно.

Еще хочу добавить, что профессия учителя была очень низко престижной. В педагогический поступали только тогда, когда больше вообще никуда не получалось поступать. Всех учителей что я встречал, роднила крайняя нервозность и полная неспособность воспитать даже своих собственных детей. Как правило, это было довольно неуравновешенные люди, с кучей комплексов. Сейчас сказали бы «неудачники». И эти люди учили детей, делая их такими же неудачниками.

Продолжение тут