Быдло и мошенники

В прошлый раз я писал, что быдло – это основные жертвы мошенников. В данном посте, я попробую описать детально, что я имел в виду.

Как работают большинство мошенников? Вариантов на самом деле много, но самая многочисленная категория апеллирует к жадности и шаре. Ваше наследство застряло в Нигерии и всего-то нужно переслать $250, чтобы разблокировать деньги. Ваш компьютер не работал, и мы вам выплатим компенсацию. Вы пользовались продуктом Х, но он был некачественный и мы вам компенсируем. Или вы выиграли поездку куда-то и всего то нужно заплатить налог или что-то в этом духе. Никто не спрашивает, а почему так получилось, что вы их выиграли. Жадность затмевает даже начальные ростки здравомыслия. Вы точно знаете, что у вас нет никого в Нигерии, вы точно знаете, что компьютер вы не покупали в той фирме и не покупали продукт Х. Но жадность берет свое и вот вы уже мысленно тратите деньги и не замечаете подвоха.

Вы покупаете машину или квартиру, продавец усиленно дает вам понять какой вы умный и бережливый и невзначай дает понять, что есть недалекие люди, которые выкидывают кучу денег, чтобы проверить историю машины или квартиры. А вот многие его клиенты пользуются услугами компании А и экономят кучу денег. И вот уже наш клиент, вместо того чтобы пользоваться услугами проверенных компаний, идет в компанию А, где его, за его же деньги заверяют, что все супер, и человек покупает проблемную машину или квартиру. И это в лучшем случае. А то вообще оказывается, что он просто потерял все деньги.

Вторая самая большая категория, на которую попадается быдло – это страх. Вам звонят среди ночи, что ваш папа, сын, брат, сват попали в аварию и нужно срочно «дать на лапу» гаишнику. Или что на вас заведено дело или еще что-то такое в этом духе. У быдла и так интеллект не очень, но страх его уменьшает еще больше и вот уже человек переводит денежку мошенникам. Например, в США каждый человека имеет номер социального страхование. Мошенники звонят и говорят, что приостановят его действие. 20 секунд достаточно, чтобы проверить, что такого механизма в принципе нет. Но парализованное страхом быдло бежит и покупает карточки Google Play, или Apple Pay и передает их мошенникам, чтобы они «смогли разблокировать документы». И даже тот факт, что, что мошенники требуют, чтобы ты оставался с ними на связи даже в магазине и никому не говорил про это, никого не смущают.

Я уже молчу про факты, когда продавали биткоины в виде монеток, когда опять же продавец восхвалял умственные способности покупателя и спрашивал «ну ты же знаешь, что такое биткоин?». И человек боясь выглядеть глупо, кивал, мол да, все в курсе, что это такое. После чего ему впаривали безделушку по баснословной цене. Казалось бы, ну не знаешь ты что такое биткоин. Зайди на телефоне в интернет и поищи. Узнай и тогда покупай. Но нет, мы самые умные, мы все знаем.

В целом если проанализировать большинство самых популярных разводов, то в целом удивляешься как можно попасться на такой примитивный развод. Но на то оно и быдло. Помесь самоуверенности, чувства абсолютной непогрешимости чванства, жадности и спеси приводит к тому, что быдло регулярно попадает на деньги.

Продолжение в следующем посте.