И снова о второй мировой войне

В общем прошло 22 июня и снова мы слышим одно и ту же байку о том, что мирный СССР игрался в песочнице и строил домики, и тут пришел хулиган с бейсбольной битой давай жестоко избивать мирный, маленький и беззащитный СССР. Но в конце концов добро победило зло, и мы победили хоть и большой ценой и теперь все нам по гроб жизни благодарны, потому что мы избавили мир от фашизма. На самом деле все это одна большая сказка. Давайте разберем ее в деталях.

Мирный СССР

На самом деле СССР ни разу мирным не был. К моменту немецкого вторжения СССР провел войну с Финляндией, были бои на Халхин Голе, небольшая войнушка в Испании и еще всякого рода мелочи. СССР совместно с Германией вторглись в Польшу и поделили ее. И кроме всего прочего СССР силой присоединил прибалтийские республики.   

Если посмотреть на выпуск военной техники с 1936 по 1941 год, то сразу станет видно во сколько раз больше стали производить военной продукции.  При этом если посмотреть на то, что именно выпускалось, то сразу станет видно, что многое из этой продукции совсем не нужно было в обороне, например танки, особенно в таких количествах. Если кому интересно, могут посмотреть, как готовилась к обороне Финляндия и что делал СССР. Какую технику выпускали, какие сооружения стоили и так далее. Разница как говорится налицо.  

Кто-то может возразить, что мало ли что производили и что делали. Имеем право. Но так мы мирные и пушистые. И это тоже неправда. Посмотрите фильмы тех годов. Почитайте газеты. Слово «война» так и витало в воздухе. Вспомните песню «Если завтра война». Найдите в интернете текст. Все СМИ создавали впечатление, что враг нападет, немножко нас ущипнет, но мы тут же перебросим войну на его территорию и наваляем ему так, что родная мама не узнает и у СССР появится новая республика, а то и сразу несколько.

Не будем забывать, что большевики еще со времен Ленина считали, что мировая война — это необходимое условие для победы коммунизма на всей планете. Именно поэтому СССР тренировал военных Германии, именно поэтому СССР поставлял в Германию ценные ресурсы и сырье. И именно поэтому СССР никак не отреагировал, когда Гитлер казнил или отправил в лагеря все коммунистов Германии. А поговаривают, что СССР собственно всех и выдал. Ведь за правое дело гибните товарищи.

Еще есть малоизвестный факт, что 22 или 23 Июня советские бомбардировщики начали бомбардировку Финляндии, потому что командиры на свой страх и риск вскрыли пакеты, которые у них были.  

Так что СССР ну никак не были мирной страной, которая хотела мира и ничего больше.

Не были готовы

Тут тоже очередная сказка. Это не 3 человека тихонько ночью пересекли границу. Это многомиллионная армия. Армию нужно кормить, поить и лечить. Технику нужно заправлять, ремонтировать. Нужно подвозить снаряды и патроны. Подготовку к такому наступлению просто невозможно скрыть. Никак. То есть если даже если все шпионы оглохли и ослепли, то так можно проигнорировать огромное скопление войск, которое продолжает скапливается вдоль границы с СССР. И понятно, что собрались они тут не на пикник. А нас кормят байками, что мол Гитлер обманул байками Сталина и тот доверчиво поверил. И это после 37 года, когда за каждым углом были разнообразные шпионы всех стран, когда враг не дремлет и прочая параноя. Когда как я писал выше все знали, что враг нападет, но будет разбит на своей территории. И после всего этого я не вижу, как можно было проспать нападение. Ни один из фактов не указывает на это.

Но даже если допустить, что мы не были готовы. Бывает, но все равно, в теории нападающий должен иметь 3-х кратное превосходство, чтобы нападение было успешным. Но СССР имел больше войск чем Германия. И даже фактор внезапности и превосходство немецкой армии разве что могли сравнять шансы. Но мы, по сути, имеем разгром. Так что скорее всего есть какой-то еще фактор, который дал такой эффект. Но об этом ниже.

Так, а что же тогда произошло

На самом деле Гитлер попал в очень удачное время. После первой мировой войны никого особо не устраивало текущее положение вещей. СССР постепенно набирало оборот и призрак коммунизма ходил по Европе. У Гитлера были почитатели среди правящих кругов Великобритании и США. Мало кто знал, что на самом деле происходило в Германии и Гитлера считали просвещенным диктатором. Мало того, высказывались мысли, что именно Германия сможет сдержать наступление коммунизма в Европу. Поэтому на многие его проделки просто закрывали глаза, как на детские шалости. Главное, что в целом послушный ребенок.

СССР со своей стороны надеялся, что Гитлер начнет захватывать страны вокруг и истощит и себя и Европу и упростит задачу СССР. Иначе я не понимаю, зачем еще нужно было тренировать немецких офицеров, зачем нужно было поставлять Германии ценное сырье и прочее.

Гитлер, как тот ласковый теленок делал и вашим, и нашим, пока Европа не поняла кого она вырастила, но было уже поздно. После чего у Гитлера остался только один враг — это Великобритания. И я практически не сомневаюсь, что если бы Гитлер бы напал всеми силами на Великобританию, то за пару месяцев он бы ее покорил.

А теперь внимание – основной момент. Внезапно Гитлер разворачивается и нападает на своего союзника. И тут всплывает вопрос: зачем? Германия уже завоевала огромные территории. Зачем ей еще территории? Мне могут сказать, что нужны были ресурсы. Но ведь СССР и так поставлял все что нужно. Кроме того, если бы Германия завоевала бы Великобританию, то все колонии отошли бы к Германии. И там явно не меньше ресурсов. Мало того нападая на СССР Гитлер оставлял в тылу Великобританию и фактически получал войну на два фронта. И я думаю, что существовала очень веская причина, по которой Гитлер решился напасть на СССР. И именно версия что СССР в свою очередь хотел напасть на Германию идеально объясняет почем Гитлер решился напасть. Потому что он понял, что потом будет поздно. И даже после всех усилий разведки из дневника одного из высокопоставленных генералов следовало, что по их данным оказалось что СССР имел людей и техники намного больше, чем они предполагали. И что ему сделалось не по себе, когда он представил, что СССР начал бы первым.

Опять же, я неоднократно читал мнение что Финляндия была в сфере интересов Германии и по договору между СССР и Германией, СССР не имел права на нее нападать. Кроме того, вроде как в 1940 году Сталин вообще ультиматум поставил Гитлеру, что он хочет еще больше стран под свой контроль. И Гитлер понял, что это только начало требований и дальше будет и отдал приказ готовить план Барбаросса.

Но почему же СССР игнорировал все сигналы? Я думаю, что Сталин очень долго готовился к осуществлению своего плана и, возможно, он просто не увидел или не хотел увидеть, что немцы успевают быстрее. Немцы ошиблись с оценкой ресурсов СССР, и вполне возможно, что и СССР просчиталось. Но мое личное мнение что Сталин просто не хотел видеть. Это мнение базируется на резких высказываниях в ответ на донесения о скором нападении. Сталин слишком долго готовился и скорее всего уже не мог остановиться вовремя и отменить свой план и перейти к обороне. Второго такого шанса у него не было бы. А возможно, что благодаря чисткам 37 года, отчеты об обороноспособности были намного лучше, чем было на самом деле и Сталин был уверен, что они без проблем могут остановить вторжение. Мало того зная сколько реально сил было в его распоряжении Сталин вполне мог быть уверенным, что Германия просто не решится напасть, так как это было бы самоубийство. Но как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Ну а дальше история. После практически разгрома СССР в игру вступило США. Стало понятно, что после поражения СССР, дни Великобритании будут сочтены, и потом, используя ресурсы Европы и СССР, Германия возьмется за США. Поэтому было решено помогать СССР всеми силами. В это случае оба противника США дрались друг с другом, что вполне устраивало США. СССР был предоставлен ленд-лиз с шикарными условиями, был открыт второй фронт, после чего поражение Германии было только вопросом времени. Все-таки СССР обладал гигантскими людскими ресурсами и используя технологическую мощь США у Германии просто не оставалось шансов. Таким образом была поставлена точка в милитаристской Германии и забит первый гвоздь в гроб СССР. СССР выиграл битву, но проиграл войну, потому что просто не осталось людских ресурсов продолжать войну. И я думаю, что именно поэтому при Сталине не праздновали день победу, потому что он планировал совсем другую победу.