Обещания и действительность

Давайте рассмотрим разнообразные примеры прихода коммунистов к власти, до и после.

Этак Российская империя. Если до революции, крестьянам и рабочим жилось довольно плохо, то после революции стало совсем печально. Продразверстки, голод, фактически бесплатная работа за трудодни и невозможность даже переехать. За опоздание – лагеря. Паспорта раздали крестьянам только в 70-х годах. Даже в начале 80-х во времена пика благополучия я видел, что деревня живет очень плохо и бедно. Да что там деревня, даже столицы республик жили довольно бедно. Когда я во время СССР выехал в ГДР разница была просто колоссальной и не в пользу СССР. И этот тот самый ГДР про который немцы говорили, что он грязный и народ там ленивый. Когда я первый раз попробовал обычный апельсиновый сок, мне он показался божественным нектаром. Простая бутылка из-под виски или текилы была неслыханным богатством. После развала СССР все советские женщины правдами и неправдами старались выйти замуж за иностранцев. И это должно много говорить об уровне благополучия в самые благополучные годы СССР. Недавно, я прочитал записки третьесортного революционера, о мрачных застенках царского режима. На фоне обычных сталинских лагерей царские застенки были буквально курортом.

Возьмем Кубу. Сейчас туда уже начинает ездить определенное количество туристов, да и раньше многие из СССР ездили туда. И все как один говорят, что там очень низкий уровень жизни. Как написал один блоггер: «любая девушка готова отдаться, да кусок мыла». Понятно, что это преувеличение, но видно, что жизнь там очень печальная. Я смотрел фильм House of lies и там в последнем сезоне команда приезжает в Кубу. И несмотря на то, что оператор старался только подчеркивать достоинства, видно, что почти все убитое и неухоженное. То есть несмотря на то, что и до революции жизнь на Кубе была не сахар, то после революции стало совсем печально.

Дальше идет Северная Корея, где уже съели крыс, тараканов и прочую живность. И опять же если до революции жизнь была не мед, то сейчас там вообще лютый треш и угар.

Еще можно вспомнить Венесуэлу, Пол Пота, в буквальном смысле людоедские режимы в Африке и много других. Везде, где приходили коммунисты к власти, происходило одно и тоже.  

Но встает вопрос: а почему к власти смогли прийти коммунисты? Ответ очень простой. Коммунисты – это фактически популисты. Они говорят, что сделают хорошо. Землю – крестьянам, фабрики – рабочим, отнять награбленное и поделить. Лозунги могут быть и другими, важно, что это должно быть именно то, чего сейчас хотят люди. И на фоне не сильно благополучной ситуации, люди думают, что это то, что они достаточно настрадались, и что «хуже не будет».

Но коммунисты, как и прочие популисты ничего не собираются выполнять. Они готовы дать любые обещания, лишь бы получить власть. А уж получив ее, обратно они ее вернут, только когда от страны ничего не останется.

Но почему-же люди верят коммунистам, как и прочим популистам? Потому что люди глупы. Им хочется здесь и сейчас. Никто не хочет узнать, как это будет работать, какие шаги нужно будет предпринять. Всем лень. Хочется, чтобы «по щучьему велению, по моему хотению». И умные люди предупреждают чем это закончиться, но их никто не слушает. Но, к сожалению, народа, умные оказываются неправы. Все оказывается намного хуже, чем умные могли представить. К власти приходят Шариковы и начинается «мы их душили душили». Лучшие люди оказываются в могиле. К власти приходят худшие, и страна откатывается назад. Лет через 30-50 страна получает второй шанс и двигается вперед. Но лет через 5-10 спина начинает ныть по хозяйской плетке и народ снова приводит к власти популистов. И все повторяется снова.