Цены на нефть

Наткнулся на статью которая анализирует какими будут цены на нефть: https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/opek-kapitulirovala-pered-amerikanskim-slancem-1027725291

Получается, что любая попытка увеличить цену на нефть улучшает позиции добытчиков сланцевой нефти. Чем выше цена, тем более выгодным становится добыча сланцевой нефти, тем больше инвестиций в ее добычу и тем дешевле себестоимость ее добычи. Например, если в 2011 году сланцевая нефть имела себестоимость порядка $100, то к 2015 году себестоимость была $50. И себестоимость продолжает снижаться (https://taxfree.livejournal.com/96850.html). По различным прогнозам, текущая себестоимость сланцевой нефти уже около $40-$45, что уже приближается с себестоимости российской нефти. Но аналитики говорят, что и это не предел и себестоимость в $30 для сланцевой нефти не предел.

Но если все крупные месторождения сырой нефти более-менее разведаны, скорость добычи примерно известна, то сланцевой нефти очень много и много месторождений еще не разведаны. И судя по прогнозам, очень много стран имеют еще не разведанные месторождения сланцевой нефти. И компании, которые имеют большой опыт в ее добыче, потом могут переключиться на поставки оборудования, кадров, разведке и прочее, укрепляя свое положение и окупая инвестиции.

Собственно статья описывает, что скорее всего усилия ОПЕК по сокращению добычи провалятся и что страна которая добывает нефть или потеряет место на рынке или будет вынуждена наращивать добычу чтобы удержать свое рыночное место (или даже захватить место соседа). Как следствие будет небольшой переизбыток, который будет контролировать США и которые будут держать цену на приемлемом для них уровне.

А кроме того дальнейшее развитие альтернативной энергетики, недавние многообещающие результаты по термоядерному синтезу, серьезное развитие электромашин скорее всего поставит крест на высоких ценах на нефть. Понятно, что нефть все равно будет потребляться в огромных количествах, но при этом в целом ряд стран где добыча имеет высокую себестоимость, скорее всего выпадает из числа экспортеров нефти. Останутся только те которые смогут поставлять дешевую нефть и, например Россия скорее всего выпадет как серьезный экспортер.

Ну и вдогонку еще статья: https://zhartun.me/2018/11/2014.html