Как правильно подбирать союзников и врагов

Вот очередная любопытная статья: https://trim-c.livejournal.com/2711582.html. Собственно, если суммировать статью, то Китаю по крайней мере сейчас крайне невыгоден любой кризис в США. Это один из самых крупных потребителей китайских товаров. Кроме того, любой кризис в США может начать еще больший кризис в Китае, так как он имеет крайне неустойчивую экономику. Ну и собственно пузырь недвижимости никуда не делся. Его временно засыпали деньгами, но сам он никуда не делся. Военное противостояние тоже скорее всего обернется поражением Китая в силу того, что в США на поколение обгоняет Китай в военной промышленности. Ну и если вспомнить последние 100 лет, то Китай не имеет особых побед или даже участия в серьезных войнах. Не то чтобы это принижает Китай, но получается, что они имеют теоретические знания, которые не подкреплены практикой. Если же взять США, то только во Второй мировой войне США учувствовали в битвах почти везде на планете. То есть был серьезный опыт по управлению армиями, их снабжениями, госпиталями и так далее. Принципиально мало что поменялось с того момента.

С другой стороны, Китаю крайне выгоден кризис в России. Они уже арендуют огромные территории у России с правом аренды на много лет вперед. Как говорят очевидцы, на этих территориях не действую законы России, а действуют законы Китая. И площадь этих территорий растет. Ну и недавние сдвиги в направлении передачи ряда островов Японии, свидетельствует о том, что если совсем прижмет, то могут территории и на совсем передать. Опять же можно вспомнить тот факт, что многие приграничные территории России китайцы считают своими и еще Мао Цзэдун высказывался что их нужно вернуть. Ну и Россия с Крымом показала, что они считают нормальным возвращать те территории, которые считают «исконно своими». Так что политически России будет сложно что-то предъявить Китая в области международных законов.

Далее, Китай имеет огромную площадь, но там если большие непригодные для жилья площади. В Китае очень мало полезных ископаемых. Ну и загадили Китай очень серьезно. В очень многих местах вплоть до уровня грунтовых вод. Многие прогнозируют недостаток питьевой воды в Китае в очень скором будущем. А в это время серверный сосед Китая не знает, что делать с Сибирью и практически ее не осваивает.

Но при этом Россия считает Китай своим другом (хотя Китай ни разу не дал повода так думать), а США своим врагом. Мало того Россия почему-то считает Китай врагом США. В общем подход к внешней политике в России очень своеобразный.