Трамп и его избиратели.

Как сейчас знают практически все в победу Трампа не верил никто, включая его самого. Так почему же он выиграл?

Трамп — это типичный популист. Такие дают заведомо невыполнимые обещания, а потом находят крайних почему так получилось. И умные люди за него не голосовали. Если посмотреть карту голосования, то видно, что чем образованней штат, тем меньше там голосов за Трампа. Наоборот, тоже, верно. Так что получается, что в США больше необразованных людей чем образованных? Нет, это не так. Он поставил на традиционные американские ценности, а эта публика обычно голосует так себе. Но почему тогда так они выиграл? Тут есть несколько факторов.

Трамп на самом деле много лет ждал удачного момента (где-то с 2000 года). Но это был первый раз, когда и кандидат от республиканцев и от демократов были довольно убогими. И поэтому на их фоне Трамп смотрелся выигрышно.

США выступала одним из лидеров движения за свободу. Свободу во всем, и постепенно стали появляться феминистки, геи, легализованная марихуана, равные права меньшинствам и прочее, чего не было скажем лет 60 назад. Во многих частях США еще на самом деле порядки практически мало чем отличаются от скажем тех, что 200 лет назад. Только у всех мобильники, интернет и машины. Но скажем чужих и черных там не приветствуют. Мало того в штате Юта 10 лет назад куча людей выиграла кучу денег в судах, потому что приезжим не хотели подключать воду, электричество, интернет, потому что они не мормоны. Таким людям все это права и свободы не близки, потому что их деды так не жили. Мало того они не понимают почему они, работая много еле сводят концы с концами, а всякие разные приезжие типа главы Microsoft зарабатывают миллионы, по сути, ничего не производя. И появляется тоска по «старым добрым» временам, когда все было просто и понятно. Работаешь много, зарабатываешь деньги. Нет никаких мигрантов, которые отбирают твою работу, нет никакого Китая, который завалил весь мир ширпотребом. И так далее и тому подобное. И кроме «старых добрых» времен, этот народ устал наблюдать что США мировой жандарм и все меньше и меньше занимается внутренней политикой. Собственно, с времен Второй мировой войны США активно участвовала в противостоянии с СССР и не просто учувствовала, но и играла первую роль. А после развала СССР, фактически взяла на себя роль мирового жандарма. И вот именно на таких людей и сделал ставку. Пообещал сделать снова Америку великой, убрать иммигрантов, обложить налогом товары из Китая, ввести пошлины и прочее прочее. Все слышали это.

А дальше было просто, эта публика начала самоорганизовываться, и дедушка Володя в этом здорово помог. Люди делились информацией, разгонялся градус ненависти к Клинтон. И люди твердо решили голосовать за «своего» как они считали кандидата.

Те же кто собирался голосовать за Клинтон, считали, что ну кто в здравом уме может голосовать за Трампа. Только полные идиоты. Своих сограждан они таковыми на считали, поэтому твердо были уверенны что Клинтон победит. И не очень-то рьяно и голосовали. Мало того поскольку тот, кто будет голосовать за Трампа ничего положительного о Клинтон читать не будет и также это верно наоборот. Поэтому и те и другие читали только те источники информации, которые подтверждали их точку зрения. И тем, и другим казалось, что весь мир считает также, как и они, а когда встречали людей, которые думают иначе, считали редкими исключениями. Но сторонники Трампа оказались более мотивированным и в результате Трамп победил.

Но сейчас даже до его самых горячих сторонников начинает доходить что они натворили.

Первое это выступление после встречи с Путиным. Позор для страны это самое мягкое. Арнольд Шварценеггер назвал его wet noodle, что переводится как мокрая макаронина. А литературно это переводится как импотент. Это как раз то, что не делает снова Америку великой. И это как раз то что чего его избиратели ему никогда не простят. Он может спать с секретаршей, давиться претцелами. Не проблема. Но если он позорит страну, его избиратели ему этого не простят. Люди со стороны демократов еще как-то могут простить, типа чувак за мир во всем мире. Но не республиканцы.

Второе поведение Трампа не укладывается в их головы. У них есть определенный эталон президентского поведения и Трамп так себя совсем не ведет. И были дикие вопли, когда он пару раз так себя повел, что мол наконец-то дождались. Представим себе роялиста, когда его взрослый король начинает надувать мыльные пузыри и потом с радостными визгами их лопать. Никакого уважения к королю не будет посла такого. Вот примерно такое же и с Трампом. Он ведет себя как эксцентричный бизнесмен. А от него ожидается поведение президента великой державы.

Третье, что за уже долгое время своего президенства он ничего толкового он сделал как и не сделал того, что обещал. А, в Америке принято делать что говоришь и людей, которые не отвечают за свои слова считают неудачниками и они быстро теряют авторитет. Мало того, он и не сделает, если хочет избраться на второй срок, так как трюк уже не пройдет. И в эти выборы я думаю все будет наоборот. Много из тех, кто голосовал за него, просто не пойдут голосовать. А вот те, кто был за Клинтон, они все пойдут голосовать почти 100%. Поэтому ему нужно, с одной стороны, постараться не растерять старый электорат, и с другой стороны найти новый. И что парадоксально, в стане тех, кто собирался голосовать за Клинтон, есть такие которые не собрались за него голосовать, а в этот раз могут проголосовать. Потому что они изначально от него ничего хорошего не ждали и когда он хоть что-то сделал, стали думать, что он не так уж и плох. И наоборот, те кто от него много чего ждали сильно разочаровались. Поэтому его шанс только в том, чтобы заинтересовать какую-то прослойку из людей думающих.

Я лично не думаю, что у него получится, но все может быть. Еще как вариант импичмент и после встречи с Путиным импичмент становится все более и более вероятным, так что до второго срока он может и не дойти.