Про Бендеру и СС Галичина

  •   Posted in:
  • WW2

Наверно с трудом можно найти на просторах СНГ человека, который не слышал бы про Бендеру, СС Галичина и все прочее связанное с этим. Например, мнения про Бендеру разнятся: от головореза с большой дороги до героя освободителя своей страны. Разбираться можно долго, но я попробую привести несколько своих размышлений которые как я надеюсь заставят вас задуматься.

Итак, начнем. Для начала интересный факт. Почему-то в СССР не опубликовали все тома Нюрнбергского процесса. Мало того сам текст содержит обязательство опубликовать «Recognizing the importance of establishing for history an authentic text of the Trial of major German war criminals, the International Military Tribunal directed the publication of the Record of the Trial. The proceedings are published in English, French, Russian, and German, the four languages used throughout the hearings. The documents admitted in evidence are printed only in their original language». Мало того все делопроизводство велось на 4-х языках. Поэтому скажем вариант «типа нужно было переводить, а тут разруха после войны» не проходит. И, кроме того, все корректировки уже были «Finally, corrected texts have been certified for publication by Colonel Ray for the United States, Mr. Mercer for the United Kingdom, Mr. Fuster for France, and Major Poltorak for the Union of Soviet Socialist Republics.» То есть что нужно было сделать это напечатать. Но не сделали.

На самом деле причин там несколько. Самая очевидная что СССР вместе с Гитлером начала Вторую мировую войну. Я думаю уже вряд ли найдется человек, который скажет, что СССР не нападала на Польшу в 1939 году. Прокурор Руденко из кожи вон лез и ему удалось сделать так чтобы это никуда не попало. У Англии и Франции тоже рыльце в пушку было и поэтому с молчаливого согласия ему это удалось.

Но там еще есть много чего интересного. Вот, например цитата: «Хотя на английском, немецком и французском вышли полные тексты. Урезанный вариант дал возможность Кремлю манипулировать материалами суда, называя все силы, боровшиеся против Красной армии, в том числе и различных националистов, пособниками фашизма.» То есть имели место подтасовки и манипуляции, но добиться обвинения СССР так и не удалось. Поэтому их и не публиковали в СССР. Потому что могли возникнуть неприятные вопросы.

А чтобы иметь возможность обвинять националистов, СССР все делал для того, чтобы обвинять организации. Было довольно много разных национальных соединений в названии которых присутствовали слова СС. Поэтому если бы признали СС преступной организацией, то это автоматически объявило все, кто состоял в ней военными преступниками, даже уборщиц.

Но трибунал так и не признал СС преступной организацией «Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава, ГРУППУ, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений, ИСКЛЮЧАЯ, однако, тех лиц, которые были призваны в данную организацию государственными органами, причем таким образом, что они не имели права выбора, А ТАКЖЕ тех лиц, которые не совершали подобных преступлений.»

Мало того СД, Ваффен-СС и Гестапо также не были признаны нюрнбергским трибуналом преступными организациями, и все обвинения строилось для группы лиц. Формальное членство не подпадает под действие этого решения.

То есть оттого, что в названии организации будут слова СС, она не становится преступной. Преступной может быть группа людей из этой организации, которая совершала преступления.

Ну ни Бендеру ни СС Галичину суд так и не осудил. Ну и союзники не выдавали СССР членов этих организаций и разрешили им мигрировать в США, Канаду, Австралию. Вряд ли в США разрешили бы мигрировать военным преступникам в США. Если бы уж так хотелось насолить СССР то достаточно просто их не выдавать и поселить у черта на куличках, а не у себя в стране, чтобы эти люди ходили одними улицами с твоими детьми.

Мало того в 80-х в Канаде было рассмотрено масштабное дело над потенциальными военными преступниками. «1987 году комиссия закончила свое расследование. Она постановила, что сама принадлежность к дивизии "Галичина" не может служить основанием для преследований, но оставила список из более двухсот человек, которых можно заподозрить в военных преступлениях. По двадцати делам было рекомендовано начать расследование немедленно. Тогда же парламент принял закон, позволявший возбуждать уголовное преследование по делам о нацистских преступлениях без распространения на них срока давности. Украинские организации успокоились, так как среди обвиняемых двадцати выходцев с Украины не было.»
Вот еще:
«56. Дивизию «Галичина» (14. Waffengrenadier Division der SS (Gal. Nr.1)) не следует осуждать как группу.
57. Члены дивизии «Галичина» были в индивидуальном порядке проверены перед допуском в Канаду.
58. Обвинения в военных преступлениях членов дивизии «Галичина» никогда не были доказаны, ни в 1950 г., когда их первую группу при иммиграции в Канаду задержали (по требованию ряда организаций), ни в 1984 г., когда эти обвинения были возобновлены перед комиссией.
59. За недостатком доказательств относительно участия в преступлениях или знания о военных преступниках, именно членство в дивизии «Галичина» не может быть основанием для передачи дел в суд.
60. Нет никаких оснований для лишения членов дивизии «Галичина» гражданства Канады или их депортации».»

На всякий случай, чтобы читателю было понятно. Я не поддерживаю СС никоем образом. Я поясняю решение суда, который был специально создан для рассмотрения военных преступлений Второй мировой войны, и суда в Канаде, который был специально создан для рассмотрения подобного рода дел. Состава преступления ни тот ни другой суд ни нашли. Можно, конечно, сказать, что все это из вредности сделали, только чтобы насолить СССР. Но, во-первых, большая часть Нюрнбергского процесса прошла, когда СССР еще был союзником, и вообще проще было использовать другие более очевидные факты, например рассматривать войну в Польше и пакт Молотова-Риббентропа. Там намного больше всего можно было накопать, чем какая-то жалкая дивизия. А выводы в суда в Канаде были в 87 году опубликованы, когда в СССР во всю была перестройка и отношение к СССР изменилось на дружелюбное. Так что с очень большой вероятностью оба суда были объективными.

С другой стороны, за СССР столько известно мифов, лжи, постановок и так далее, что назвать их объективными язык не поворачивается. Поэтому лично я буду верить судам.