Если спросить любого россиянина о том, чем они гордятся, то список будет довольно очевидный: победа над фашизмом, первый спутник и первый человек в космосе и на этом, собственно, все.

И в этом списке много интересного. Для начала заметим, что там нет ничего современного. Если взять современного россиянина скажем 30 лет, то во второй мировой войне участвовал его прадед. А запускали спутник и первого человека скорее деды, чем его родители. То есть все эти достижения очень далеко в прошлом. Ну и с момента последнего достижения уже прошло больше 70 лет.

Дальше легко заметить, что это вовсе не российские достижения. Это все делала не россия, а ссср. То есть это было коллективное достижение. И, например тот же Королев – был украинцем. Ну