Что нам показывает Курск
Когда я был маленьким и читал про Великую отечественную войну, то я никак не мог понять, как же так получилось, что немцы захватили почти всю европейскую часть советского союза всего за несколько месяцев. Ну да, внезапно напали, но через там неделю, максимум месяц уже можно было прийти в себя и дать ответ.
Мало того, все авторы как один, как-то комкали описание всего 1941 года и торопились перейти к тому периоду, когда ссср начал бить немцев в ответ. Истинных причин я тогда, разумеется, не понимал, но я понимал, что-то там было такое недосказанное. Нечто, про что все старались не говорить.
Но потом я увидел войну в Чечне, когда ее хотели завоевать чуть ли не ротой солдат. Я думаю, все в курсе тех огромных потерь, которые понесла огромная армия россии в войне против Чечни. В нормальной стране уже сделали бы серьезные выводы, но не в россии.
Потом была прокси война в Украине, где тоже полегло немало россиян. Казалось бы, это должно было их чему-то научить, но нет. Через 8 лет они уже решили повоевать по-настоящему.
И они не просто там по пьяни решили, а давай нападем на Украину? А давай! Петрович, выводи войска, через час нападаем. Нет, войне предшествовала длительная подготовка и планирование. Ну и все знают, что в итоге у россии получилось.
А потом Украина зашла в Курскую область, не встречая никакого сопротивления. Уже прошло почти 15 дней, а никакого особого сопротивления россия не оказывает. И это не было чем-то внезапным, потому что просто невозможно спрятать те силы, которыми Украина вошла в Курскую область.
Фактически Украина сейчас может захватить намного большие территории, но она этого не делает по каким-то своим соображениям. А возможно она это сделает позже, кто его знает.
Но что мы имеем? А имеем мы полный провал военной разведки и полное неумение принимать быстрые решения. Все решения нужно согласовывать на самом верхнем уровне, а к тому моменту, когда будет выработано решение, оно уже будет никому не нужно.
А кроме этого, цветет и пахнет обычная показуха. Когда начальству не говорят реальную ситуацию, а говорят только то, что начальство хочет услышать. Батальон бежит, а начальство слышит приятные сказки, о том, что «броня крепка и танки наши быстры», от полка осталось 20%, но при этом «потерь нет».
То есть вся система построена на том, что власти избавляются от тех, кто пытается говорить правду или просто неприятные начальству вещи и наоборот продвигают тех, кто умеет угождать начальству и готов провести на листе бумаги три перпендикулярных друг-другу прямых. Вот смотрите уже две нарисовали и вовсю работаем над третьей.
Все вышеперечисленное приводит к тому, что та картина, что складывается у начальства не имеет ничего общего с тем, что есть на самом деле. И все это хорошо до тех пор, когда их воображаемый мир не сталкивается с реальностью.
Немцам в 1941 году было все равно что там себе напридумывали старцы в кремле. Они видели реальное, а не бумажное положение дел. Они видели показуху, очковтирание и полную неготовность войск ссср к реальной войне.
И ссср фактически повезло, что это была Германия, у которой были такие же у руля, просто чуть более развитые, но их внутренние склоки привели к тому, что немецкие войска потеряли снабжение и темп в самый критический для них момент и в результате проиграли.
Но в самом начале вторжения все было точно так же, как и в Курской области. А в Курской области с 4 августа руководители на местах были более обеспокоены тем, как показать себя в выгодном свете и перевести стрелки на других, чем думать про то, как остановить вторжение.
А тем временем начальство думало, что это просто небольшие диверсионно-разведывательные группы и что их уже добивают. Так небольшая неприятность и не более того.
А потом что начальству сообщили, что группы оказались чуть-чуть побольше, совсем малость, но их уже почти отбросили к границе и только спустя несколько дней до начальства дошло, что это явно не небольшие группы.
А теперь представьте все то же самое, только армия вторжения насчитывает не несколько тысяч, а несколько миллионов солдат и учтите тот факт, что в те времена информация передавалась намного медленней чем сейчас.
Даже сейчас спустя более чем две недели россияне так и не смогли собрать достаточно сил, чтобы хотя бы остановить ВСУ, не говоря уж про то, чтобы отбивать свои территории.
А тогда была многомесячная паника и хаос, когда всю систему принятия решений заклинило от обилия запросов снизу, потому что рабы ждали, когда хозяин скажем им что делать.
Думаете почему так много советских высокопоставленных офицеров расстреляли свои же? Да потому что они продолжали врать просто потому, что они по-другому просто не умели. А власть уже держалась на волоске и для того, чтобы выжить им крайне важна была правдивая информация.
А вместо этого наверх продолжали идти бодрые сводки, которые не имели ничего общего с действительностью. Начальство слало подкрепления в места, которые уже давно были заняты немецкими войсками.
Фактически только исключительно потому, что стоял вопрос выживания власти, в систему стали в виде исключения допускаться умные люди, которые смогли организовать эффективную работу. И на это понадобилось много месяцев.
И именно чудовищная неэффективность системы привела к полному коллапсу управления ну и немцы отлично знали, как эксплуатировать эту врожденную характеристику российской власти.
Но, естественно, власти не могли потом сказать, что мол извиняйте, мы построили чудовищно неэффективную систему лизоблюдов и поэтому мы потеряли несколько десятков миллионов людей на ровном месте. Вместо этого придумали дебильную сказочку, про неготовность, мирных хлеборобов и прочее.
И я вам скажу, что так всегда бывает, когда люди отдают бразды управления полным никчемам. Потом их жизнь идет под откос, и они удивляются за что их так. И, по-моему, гораздо лучше погибнуть в борьбе за свои права, чем видеть, как умирают твои дети от голода, потому что власти решили ради пиара отдать весь ваш хлеб эритрее.
Борьба за свои права просто выгодна в конечном итоге. Украинцы отстояли свои права на Майдане, и цена была относительно небольшая. А если бы они отсиделись в стороне, то сейчас бы они готовились бы быть мясом в штурмовых отрядах, чтобы захватить Польшу и страны Балтии. А так у них есть шанс отстоять свою страну и свободу.
Все по аналогии с фразой о том, что лучше кормить свою армию, чем чужую. Своя армия в итоге просто обойдется дешевле. И поэтому следует думать, перед тем как отдавать власть людям вроде трампа, гитлера, маска или зеленского, потому что потом ваша жизнь повернётся в очень плохую для вас сторону.