Профессиональный балабол
Еще от обезьян нам досталось в наследство признание лидера. Лидер берет на себя обязанности управления и требует, чтобы остальные следовали за ним. И очень важно распознать лидера, потому что иначе можно нарваться на неприятности.
И типичные признаки лидера — это уверенность в себе, твердый голос, уверенная поза, прямой взгляд и еще несколько второстепенных признаков которые не сильно важные.
И мы как стадные животные приучены следовать за лидером, которые мотивировал своих соплеменников, когда это было нужно, потому что это гарантировало выживание нашего племени. Зачастую соплеменники не всегда понимали своего лидера, но доверяли ему и следовали его приказам.
Но зачастую эти признаки лидера совсем не означают лидера. Например, один из классических вариантов — это человек, который выпьет. До того, как он выпьет он для всех является обычным неудачником. Но как выпьет, то появляется уверенность в себе, голос твердеет, и он начинает ко всем цепляться и лезет в драку. И многие могут легко спутать и подумать, что он типичный альфа-самец.
И второй тип – это просто обычный нарцисс. У него 100% уверенность, что все, просто абсолютно все, что он делает является правильным и что на непогрешим. Он также абсолютно уверен в себе, у него точно такой же уверенный голос и поза.
Но есть третий тип, которые можно охарактеризовать как профессиональной балабол, который являют собой смесь неудачника, нарцисса, алкоголика и еще черт знает чего. Всю свою жизнь он балаболит, обещает и рассказывает почему что-то не сделано.
Дело все в том, что у этих трех типов, в отличие от настоящего лидера, абсолютно нет никаких умений лидера – умение вовремя принять важное и трудное решение, умение ценить исполнителей и ряд других умений.
И вот сегодня мы рассмотрим профессионального балабола по имени илон маск. Это человек, которым я изначально восхищался. Человек смог добиться потрясающих вещей в совершенно новых для него областях.
Но как я писал раньше, были странные вещи и странные звоночки. И чем дальше, тем их становилось больше и постепенно открывалось его истинное лицо. И это не было интеллигентное лицо инженера или предпринимателя.
Нет, это было лицо типичного быдла, ватника, нарцисса и откровенного балабола, что в моем мозгу никак не сочетается с теми достижениями, которые он добился. И я много думал над этим и долго изучал этот вопрос, и я все не мог понять, как такое может быть. Смотришь на одни достижения и видишь одного человека, а когда рот открывает, то видно совсем другого.
И ключом к его успеху является наглое и откровенное вранье, передергивание, абсолютная уверенность в своих словах, и полное отсутствие совести. Но это все мои слова, и я попробую показать, что я имею в виду.
Итак, в 2017 году маск говорил, что машины вот-вот смогут ездить сами. Буквально год-два и машина сможет работать такси и зарабатывать вам деньги пока вы работаете или отдыхаете. Но относительно недавно одних из бывших сотрудников рассказал, что в 2017 машина с трудом держала свою полосу. И маск не мог не знать текущее состояние дел и не мог не понимать, что ни в следующем году, не в 2019 ничего не будет. Но при этом он это рассказывал (точнее нагло врал, смотря прямо вам в лицо) с абсолютно уверенным голосом.
Но может просто были какие-то временные трудности, которые просто затянули проект? Но нет, у нас уже середина 2024 года и, хотя машина уже может ездить в какой-то степени сама, но до автономии ей также далеко, как и в 2017 году. Грубо говоря, мы хотели долететь до Солнца, а долетели только до Луны. Да, есть определенные успехи, но в масштабе солнечной системы, разницы почти никакой нет.
Но многие люди поверили маску и купили программное обеспечение, которое стоило 5, 8, 12, а потом и 15 тысяч долларов. И это довольно немалые деньги. За 15 тысяч долларов можно купить даже новую машину. Но машины как не могли сами ездить в 2017, так и не ездят в 2024.
То есть оцените задумку. Директор компании продает вам услугу по сниженной цене мотивируя это тем, что сейчас это не работает как надо, но вот-вот мы ее доделаем. А когда доделаем, то для остальных она будет стоит гораздо дороже. В общем берите сейчас и прогадаете. Но услуга так и не работает спустя 7 лет. Лично мне тяжело охарактеризовать это как-то иначе чем мошенничество.
Мало того, несмотря на то что услуга дорожала, она так и не заработала. А потом и цену начали снижать. Я хотел бы увидеть того человека, который купил ее за 15 тысяч долларов пару месяцев назад, а теперь она стоит 8 тысяч. Или вы наивно полагаете, что разницу ему вернули?
Но даже если вы поверили вранью маска и купили программное обеспечение, вы не можете перенести ее на другую машину. То есть скажем вы поверили маску в 2017 году и купили машину с Full Self Driving пакетом. Но если вы решите продать эту машину, то вы потеряете этот пакет.
То есть грубо говоря допустим вы купили машину за 50 тысяч и еще скажем за 8 тысяч FSD. И скажем через год ваша машина стоит допустим 40 тысяч плюс 8 тысяч FSD. Но в данный момент большинство людей поняли, что маск – просто балабол и никто не покупает этот самый FSD. Вы можете продать машину за $40 тысяч, но никак не за $48 тысяч. То есть фактически вы просто теряете этот пакет и вынуждены будете купить его снова, уже для новой машины.
Причем нет никакой проблемы перенести этот пакет на новую машину и Тесла иногда это делает, но только иногда. То есть фактически это просто очередной развод на деньги тех наивных дурачков, которые до сих пор верят маску.
Также могу напомнить ситуацию, когда Тесла резко снизила цены на машины и те, кто купил машину даже за день до этого, не получили никакой компенсации. Даже какой-то банальной ерунды, которая бы не стоила вообще ничего вроде того же FSD на месяц – два. Мало того, кто-то вполне мог бы и купить этот самый FSD.
Но это покупатели уже были неинтересны маску, потому что они уже купили машину, а ему нужно было увеличить продажи к концу года чтобы хорошо выглядеть перед инвесторами.
Или вот еще одно передергивание. Маск обещает грузовик уже 7 лет. И вроде была куча презентаций, много рассказывалось про разную ерунду вроде беспроводный зарядки для телефона водителя, про более важные вещи вроде скорости разгона, но до сих порт нет информации о единственном важном параметре: сколько груза он может перемещать за один раз.
Везде говорится только об общем весе и судя по косвенным данным, он может перемещать около 5–6 тонн в то время, как обычный грузовик может перемещать около 20 тонн. Но зато он быстро может разгоняться, что конечно же очень и очень важно (на самом деле нет), для грузовика. Ну и водитель сможет быстро зарядить телефон. Тоже очень нужная (нет) вещь.
Вот, например сейчас он рассказывает, что начнет продажи роботов в 2025 году. Но он точно такое же и точно таким же тоном рассказывал про FSD 7 лет назад. И про Roadster, про грузовик, про батареи и про много еще чего.
Мало того, если он собирается начать продажи робота в 2025, то сейчас уже должно быть все готово и Тесла должна работать только над тем, как такой робот производить массово ну и полировать мелкие шероховатости. А нам пока показали даже не прототип, а просто куклу, которая сама не умеет делать ничего.
Или еще пример. Сейчас покупают Cybertruck и обязаны заплатить дополнительно 20 тысяч долларов в том числе и за FSD, которого там просто нет. Когда-нибудь потом он сможет ездить сам, но платить нужно сейчас.
Не хочешь платить за FSD тогда подожди еще несколько месяцев, сейчас его продают только богатым людям, а нищеброды должны ждать. Я понимаю, что они хотят продать самую дорогую модель, но брать деньги за то, чего нет, это как-то выглядит совсем некрасиво.
А вот еще пример. Новые Model S и Model X которые были выпущены где-то в 2021 году, содержали довольно производительный процессор. И как обычно маск обещал, что пользователи смогут использовать игровую платформу Steam и играть в довольно продвинутые игры. Довольно интересная и привлекательная возможность. Затем начались обычные завтраки, и вот недавно эта возможность была просто удалена.
В целом феномен маска работает следующим образом: он рассказывает про что-то очень отдаленное и не всегда возможное, но которое, по его словам, почти готовое. Причем это нечто являет собой что-то нужное и благородное. Например, полет на Марс или переход на возобновляемые источники энергии. Говорит уверенно, честно и прямо смотря людям в глаза.
И в силу его поведения, люди воспринимают его как лидера, ну и, кроме того, поскольку дело благородное, то им хочется верить в то, что это вот-вот наступит и им хочется стать частью этого самого благородного дела. После чего люди впрягаются в работу. Кто-то напрямую работает на него и работает на износ. Ну а кто-то продвигает его идеи в массы.
Причем большинство этих людей — это умные и талантливые люди. В результате даже иногда случается прорыв как это было с Теслой и SpaceX. Но обычно оно заканчивается пшиком, как это получилось с большинством его начинаний вроде Boring Company и Hyper Loop.
А потом макс начинает годами кормить публику рассказывая про потрясающий прогресс, но цель ближе все никак не стает. Очень кстати напоминает сказки коммунистов про коммунизм, который как горизонт, также бесконечно далеко.
То есть фактически он просто откровенно эксплуатирует все лучшее что есть в умных людях, а публику кормит завтраками. Но всем ну просто очень хочется, чтобы у него получилось, потому что цель очень благородная и поэтому все терпеливо ждут. Но со временем ему эта тема надоедает, он всех увольняет и переходит к очередной хайповой теме.
Как итог я хочу сказать, что этот человек не принесет ничего хорошего и что только Тесла и SpaceX являются приятными исключениям и то скорее потому, что там заведовали другие и очень талантливые люди, а он просто продолжил их дело. А там, где он делал все сам, там был закономерный провал.
Мало того, большинство уже поняли, что когда маск что-то обещает, то это будет очень нескоро, если вообще будет. А многие уже откровенно смеются с его обещаний, потому что уже поняли, что это такое.
И теперь я начинаю понимать тех людей, которые говорили, что он шарлатан и у него ничего не выйдет. И я надеюсь, что именно таким он и войдет в историю, как ватник, балабол, нарцисс и шарлатан.