6 месяцев войны в Украине

Попробую подвести какие-то промежуточные итоги этой войны. Но перед этим я должен сказать, что немало моих прогнозов в начале войны оказались не верны. У меня нет доступа к внутренней информации, а публичная информация очень часто оказалось ошибочной. Кроме того, обильно работает пропаганда, что очень сильно искажает новости. В постоянно меняющейся картине – это вносит очень большой элемент непредсказуемости. Ну и я, в очередной раз рассчитывал, что россия будет вести себя логично, но это не так. Но вернемся к основной теме.

Симпатии всего мира однозначно на стороне Украины. Украина выступает в роли underdog – очень популярной концепции на Западе. Грубо говоря, этакий Давид, который борется с Голиафом. На этой концепции построены сотни популярных фильмов, когда злодей несправедливо обижает маленького человека и тот начинает мстить и в конце концов - злодей будет повержен.

Конечно, хватает и идиотов, которые по какой-то причине на стороне россии, но их подавляющее меньшинство. В основном это всякие сторонники различных конспирологических теорий и в их воспаленном мозгу россия борется с тоталитарным Западом. Нормальные же люди – целиком и полностью на стороне Украины. Это вылилось в широкую помощь беженцам в Европе и не только. Причем без традиционной европейской волокиты и бюрократии.

А россия вновь ассоциируется с некультурной, наглой, грязной и вонючей ордой, с которой она уже была ассоциирована во время Второй мировой войны. Тогда ей простили все, несмотря все те ужасы что они творили. И теперь, несмотря на то что европейцы традиционно стараются избегать обобщений, но русских и россию уже начали презирать в Европе и не только. Это уже стало настолько обыденным что теперь это воспринимается как обыденность даже в россии и уже не вызывает былой истерии и пены. Теперь уже нет никакой особой реакции в россии.

Ну а детские игры с газовым вентилем тоже не добавляют популярности русским. Как я уже писал, в странах Запада принято, что народ отвечает за действия своего правительства. Если народ против его действий – то он выходит на митинги. Если митинги запрещены – значить выходит на баррикады. А иначе народ согласен с его действиями. А сейчас эти игры вентилем очень больно ударяют по экономике ЕС и по простым европейцам. И хотя европейцы сами виноваты во всех этих проблемах, но несложно понять кого они будут во всем винить.

Экономика россии получила серьезные проблемы. Дело в том, что в россии довольно мало что производили. Зачем что-то производить, если все можно купить. А то, что производили, то делалось на западном же оборудовании используя западные же полуфабрикаты. А теперь нет ни того ни другого. А для того оборудования что уже есть в россии – уже нет доступа к сервису и нет доступа к обновлениям. Какое-то время оно проработает, а потом оно начнет останавливаться. Понятно, что какое-то время можно продержаться на серых поставках и на «дяде Ване», но рано или поздно оно все встанет. Вы даже не представляете, насколько был отсталым СССР, но теперь там просто пропасть.

Ведь в россии из технологий - только технологии 19 века или ниже. Все современные технологии требуют встраивания в многочисленные цепочки поставок из других и в основном западных стран. Россия до 2022 года фактически продвинулась только чуть дальше «отверточной сборки». И виной тому в том числе тотальная коррупция и правовой произвол, которые сводят на нет возможность развития частного бизнеса. Мало кто понимает, но в бизнесе есть своя пирамида. Большой бизнес стоится на среднем. Средний бизнес строится на малом бизнесе. И без малого бизнеса не будет ни среднего, ни большого.

Поэтому очень скоро наступит перелом. Сейчас еще что-то поставляется по серым схемам. Еще есть запасы. Просто представьте, что у вас бизнес и у вас 100 машин. И ваши машины перестали обслуживать и поставлять им запчасти. Понятно, что завтра все эти 100 машин не остановятся. А вот через месяц-другой они начнут потихоньку останавливаться. Какой-то сервис вы сможете сделать у «дяди Вани», что-то сможете сделать сами. Потом переставлять запчасти с одной машины на другую. И в принципе через пару месяцев у вам будет по-прежнему где-то 80–90 машин на ходу. Но уже через полгода будут нужны запчасти, а их вам никто не поставляет. Придётся ввозить контрабандой и платить серьезную наценку или переходить на не оригинальные запчасти. И даже за не оригинальные запчасти нужно будет платить гораздо больше, чем раньше за оригинал. А служат они меньше и работают хуже. И вот уже через 9 месяцев у вас только 60 машин в строю и 20 из них капризничают. А через год большинство машин будут стоять на приколе, а остальные, перевязанные изолентой, будут работать как попало. Но фактически ваш бизнес к этому моменту уже давно прогорит.

Я показал это на примере машин, но так будет со всем что еще как-то производится в россии. Я еще раз хочу подчеркнуть, что без технологий других стран в россии наступит натуральный каменный век. Понятно, что совсем без технологий страна не останется, но про высокие технологии – придётся забыть. Мало того, высокие технологии требуют талантливых людей, но они почему-то стараются сбежать из россии при первой же возможности.

Дошло до смешного. Поскольку россия решила наказать Европу и перестала поставлять туда газ, то они вынуждены были продавать его на восток. Но там не будут платить полную цену. За полную цену они могут купить везде и зачем в этом случай им связываться с потенциальными санкциями. То есть Китая и Индия все это могут купить за полную цену у кого угодно, но только Индия и Китая готовы купить у россии. Поэтому газ и нефть идут в Китай и Индию с очень хорошей скидкой, чуть ли не по себестоимости. А теперь Европа уже сама перестала покупать уголь у россии. Китай и Индия согласились покупать его, но со скидкой в 50%, что является его себестоимостью или даже ниже. То есть все это напоминает «назло бабушке отморожу себе уши», потому что россия вместо того, чтобы продавать все это за большие деньги в богатую Европу, теперь продает это за копейки и в гораздо меньших количествах.

Также хочу напомнить, что это сейчас россия слабо ощущает на себе последствия всех этих решений. Несмотря на то, что она продает меньше, но цена на энергоносители еще очень высокая. Но так будет только на переходной период. Европе нужен газ и очень срочно. В результате они готовы немало за него платить. Но в это время будут заключаться долгосрочные контракты, уже в спешке строятся новые терминалы и трубопроводы, и я думаю, что уже через несколько месяцев цены быстро поползут вниз, а через год - цены очень сильно упадут. Свято место - пусто не бывает, и новые поставщики быстро переориентируются на новые рынки. Тем более что европейский рынок – самый стабильный и надежный. Это золотая мечта большинства поставщиков.

Но европейцы хорошо запомнят кому они «обязаны» всеми этими проблемами. И самое главное тут даже не в том, что они попали на деньги. Самое главное тут в том, что их выставили посмешищем. Им неоднократно говорили про то, к чему приведут засосы с путиным, но они отмахивались и говорили, что все нормально. Что путин хороший чувак, просто нужно уметь с ним обращаться. И вот теперь они поняли, что они выставили себя дураками, причем прилюдно. И очень редкие люди могут такое простить.

И тут я еще раз хочу сказать, что в мире нет особого дефицита ни газа, ни нефти и другие поставщик смело займут долю россии. Просто это не будет мгновенно и требуются время для налаживание новых контактов и контрактов. Также нужны определенные технические сооружения, нужно зафрахтовать танкеры и прочее. Все это требует только времени и все.

И вот когда цена начнет падать, вот тогда в россию надолго заскочит белая полярная лисичка. Мало того, вот тогда на россии отыграются по полной. Сейчас еще Германия в какой-то степени оглядывается на россию, поскольку она поставляет хоть что-то. Если начать резко что-то делать, то тогда россия отрубит газ полностью. И хотя Германия к этому готова, они стараются не доводить до этого. А вот когда зависимость исчезнет, вот тогда они отыграются за все свои унижения.

Но все вышеперечисленное быдло готово без проблем терпеть ради вяличия и побед, но вяличие уже сильно скукожилось, да и побед что-то не видно на горизонте. По большому счету к числу побед можно только отнести разрушенный в щебень Мариуполь и Херсон. Но опять же, россия не завоевала оба этих города силой оружия, а завоевали его предательством. Я думаю, все уже в курсе про разминированный Чонгар и все мосты, которые вели в Херсон и Мариуполь. Фактически силой оружия россия завоевала только маленькую часть Донбасса. Но даже до быдла доходит, что они фактически закидали там все своими трупами.

И постепенно к россиянам приходит понимание что даже это они не в состоянии удержать. Они уже понимают, что Херсон им не удержать, а непрекращающиеся взрывы складов и аэродромов на территории россии и Крыма как бы намекают, что дальше будет только хуже. Россияне видят, что их армия ничего не может противопоставить даже небольшой численности западного оружия и начали понимать, что россия это даже не колос на глиняных ногах, а просто карлик на ходулях, который как-то смог внушить всем ужас. Но теперь все увидели их истинное лицо.

Россияне думали, что их все будут бояться, но теперь морок рассеялся и с россии и ее армии уже просто смеются. Россиянин готов смирится, что их никто не любит и не уважает, но то, что их перестали бояться и смеются с них – это просто непереносимо. И самое главное, россиянин это понимает даже не мозгом, а попой чувствует, что россия превратились в клоунов со своей армией. Армия была разрекламирована на миллион, а в реальности выхлопа на копейку. Оказалось, что никакой мощи нет и никогда не было. Что все чудо-оружие, это просто подкрашенное еще советское. Иногда чуть-чуть модернизированное. Его много, но оно довольно отсталое. Но самое главное, что открылось обычному россиянину, что их армия оказалась практически неуправляемым сбродом.

Логика диктует, что после отступления из-под Киева армия россии уже давно должна уже была отойти и врываться в землю. Тогда у них был бы какой-то шанс. Они сохранили бы большую часть своих более-менее новых вооружений, они сохранили бы большую часть профессиональных военных, если фраза «профессиональный военный» в принципе применима к русским. В этом случае атаковать должна была бы Украина, но для этого требовался бы значительный перевес сил.

Но вместо этого была выбрана стратегия убийства своей армии, техники, командного и офицерского составов. Теперь армия россии имеет огромный кадровый голод, особенно офицерского состава. Но самое главное, почти все новое вооружение, которое имело западную электронику – было уничтожено. А теперь ВСУ добивают остатки ПВО. А без ПВО будет очень непросто сдерживать натиск ВВС Украины, которое себя отлично чувствует, несмотря на все уверения Конашнекова о том, что оно было уничтожено 100500 раз.

Но россияне не действуют логично, потому что фюрер сказал наступать, но никто ему не хочет перечить, потому что это чревато чаем с полонием или новичком. И поэтому, хотя генералы и понимают полную бесперспективность дальнейшего наступления, но своя попа им ближе и поэтому они продолжают посылать мясо и технику на гарантированный убой. Любой российский генерал легко отправит на смерть десятки, если не сотни тысяч своих солдат, если это поможет спасти свою шкурку. Все равно все неудачи списывают на западное вооружение, шпионов и требуют больше денег на свои поделки.

И внезапно оказалось, что крылатые ракеты Калибр оказались таким же убожеством, как и все остальное. У может чуть-чуть лучше, чем все остальное. На сегодняшний день ПВО и ВВС Украины сбивают большинство Калибров, не говоря уже про остальные ракеты. И только ракета Кинжал имеет какой-то шанс. Но Кинжалов очень мало и бытует мнение что они используют редкие импортные комплектующие, которых больше нет. Поэтому россия практически перестала обстреливать западную Украину, потому что шансов долететь туда почти нет.

Ну а если спрогнозировать такое состояние на остальные поделки россии, то даже до быдла начинает доходить настоящая картина. И ему становится понятно почему утонул крейсер «Москва». И становится понятно, что в фразе «анало гавнет», только вторая часть оказалась правдой, а на остальные деньги были построены яхты, закуплена иностранная недвижимость и прочее.

А удивительные выступления высших должностных лиц про причины взрывов складов и аэродромов на территории россии и Крыма, заставляют удивляться даже обычное быдло. Просто вдумайтесь, одно из объяснений состояло в том, что боеприпасы перегрелись на солнышке и взорвались. И тут даже быдло понимает, что не стояло никакой аномальной жары и погода была примерно такой же как в прошлый год. Но тогда ничего не взрывалось, а сейчас взрывается почти каждый день. И хотя мозги у быдла молчат по этому поводу, но попа дает понять, что что-то тут не так. Поэтому генералы пораскинули единственной извилиной и решено было подать более научные пояснения, что возник «эффект линзы». Правда быдло все равно не понимает, почему в прошлых годах не было такого эффекта, а теперь он появляется каждый день. В общем чувствует попа что нашли себе россияне на нее приключения и немаленькие.

Но Россиянин прекрасно понимает, что нет никакого перегрева и нет никакого эффекта линзы, а это украинцы методично уничтожают боеприпасы, технику и командные пункты. И россии на это ответить просто нечем. Разве что в очередной раз обстрелять мирные города. И фактически это осталось единственной радостью быдла.

Но внутри россиянин уже смирился, что и юг Украины придётся вернуть, как и Крым и Донбасс. И репарации заплатить. И именно поэтому они потеряли интерес к новостям, потому что там для них нет уже ничего хорошего. И я считаю, что это абсолютно справедливо. А в Украине тем временем празднуют первый свой настоящий День Независимости. С чем я их и поздравляю.