Про общественный договор в России

Вот очередной раз встретил вот такое: «Существует такое модное понятие «общественный договор». Конечно, никто его не подписывает, но согласие общества с этой конкретной властью базируется на таком договоре. В нормальных странах он регулярно обновляется через выборы, и общественный контракт тоже обновляется, причем достаточно формализовано — через предвыборные обещания, которые принято выполнять или во всяком случае делать всё для их выполнения. Для авторитарных режимов такой механизм не работает, поэтому общественный договор заключается, скорее, на понятийном уровне. В «России Путина» кратко содержание этого договора можно охарактеризовать как "лояльность в обмен на безопасность". Мы вас не сильно трогаем, вы согласны с нашим правлением, причем бессрочным». И это пишет типа «искперт» который по определению должен разбираться в таких вещах. Но даже маленькие дети знают, что это не так. Мало того, договор со временем менялся. Сначала договор бы скорее вроде «мы не мешаем вам воровать, а мы взамен не сильно лезете в наши дела и одариваете крохами с вашего стола». И в начале это и были настоящие крохи, но чем выше росла цены не нефть и газ, тем обильней были крохи. Местами это даже напоминало дождь. Поэтому где-то на пике цен на нефть 2007 году договор поменялся на «делайте что угодно, но дождь должен продолжаться». Россиянам было все равно кто у руля: путин или даун, у которого слюна течет изо рта. Благосостояние среднего россиянина непрерывно улучшалось, он с оптимизмом смотрел в будущее и казалось, что это будет продолжаться вечно.

Первый звоночек ударил после войны в Грузии. На короткое время нефть просела до $58 за бочку. Знаете, как это бывает у людей, которые ведут крайне нездоровый образ? В один день вдруг серьезно так екнет сердечко, как бы подавая знак, что дальше будет только хуже. Но уже через секунду до смерти перепуганный человек, понимает, что его пронесло, он облегченно выдыхает и продолжает дальше вести нездоровый образ жизни как ни в чем не бывало. Вот точно так же произошло и с россиянами. Никто не сделал никаких выводов. Мало того теперь у россиян проснулась некая гордость. Теперь они уже не сильно хотели материальных благ и теперь им захотелось «вяличия». Поражение в холодной войне зудело и требовало реванша. Забыли сказку про «Золотую рыбку».

И поэтому договор поменялся на «делаете что угодно, но нам нужно вяличие. Мы готовы жить в продуктах жизнедеятельности, но нам нужно вяличие». Путин и так себя не стеснял, но раз народ хочет, то одной рукой он начал делать вид что подымает страну из коленно-локтевой позиции, в другой рукой начал все сильней сжимать вымя благосостояния граждан. Под это дело стали сокращать количество учебных заведений, больниц и детских садов. Началась великая оптимизация.

В 2014 году, россия, к сожалению, одержала вторую победу. Вяличие начало зашкаливать, рейтинг путина взлетел до небес. Ну а цены на энергоносители вначале поползли вниз, ну а потом цены и просто рухнули практически до $40. Под это дело рука путина сжимала вымя все сильней и сильней, а масштабы коррупции и хищений – просто зашкаливали. Они стали настолько чудовищными, что скорее это выглядело как роман Кафки. Ну а потом пришел черед пенсионной реформы, потому что по мнению верхушки, пенсионеры просто зажрались и настало время их буквально проредить. Ну а задолго до этого, пенсионные накопления просто перестали индексировать. Фактически эти накопления просто экспроприировали.

И вот впервые, после распада СССР, россияне начали чувствовать ухудшение уровня жизни. Формально вроде и зарплата росла, но цены росли гораздо быстрее. Но у власти уже были наготове ответы. «Это все враги, которые нам завидуют и хотят сделать нашу жизнь хуже. Нужно затянуть пояса, сплотится вокруг нашего лидера и потерпеть». И тупые россияне верили и терпели. А тем временем власть воровала все больше, россияне жили все хуже и пояса затягивали все туже. И вот где-то в 2020 году договор начал меняться на «мы (власть) делаем что хотим, потому что кругом враги, а кто против тот пятая колонна».

Но параллельно этому, практически с первого дня, шла невидимая компания вытеснения «не таких». Тех людей, которые не могли жить при такой власти. Власть создавали для таких людей невыносимые условия, с тем чтобы они уехали. Власть отлично понимала, что это именно те люди, которые создадут им проблемы в будущем. И поэтому делала так чтобы их было поменьше, а быдла побольше. И именно поэтому удавку затягивали постепенно, чтобы те, кому стало жизнь невыносима – уехали. И именно поэтому власть никогда не пыталась остановить утечку мозгов, а скорее наоборот, власть делала все возможное, что мозги уехали.

Ну а дальше власть решила, что раз один раз все получилось в Украиной, то почему бы и не повторить. Если бы все получилось, то власть получила бы хороший выход из ситуации, а все проблемы потом объясняла бы очень просто. «Вы сами хотели вяличия. Мы вам сделали красиво, в теперь все ваши проблемы из-за буржуйских санкций, ну так вы сами этого хотели, так что нечего на нас пенять». Ну и положа руку на сердце, власти и самой хотелось показать, что они еще ого-го.

Но потом случилось полшестого. Оказалось, что если раскрадывать 95% бюджета, то ничего кроме мультиков не получится. А если верхушка командования является даунами в медицинском смысле, то получится все только как в Первой мировой войне – арт подготовка и мясо гриль. И теперь общественный договор меняется на «все, кто не с властью, тот предатель и будет жестоко наказан». А в ответ население просто самоустраняется и перестает интересоваться темой.

А тем временим регулярные хлопки и задымления в Крыму, который как известно «защищен лучше Москвы», показывает полнейшую импотентность власти и командования всем россиянам. И тут в голову среднего россиянина приходит новая мысль мысль. «Если все это творят наскоро обученные украинцы с очень малой долей западного вооружения, то что было бы если бы мы начали воевать с НАТО, а не Украиной? Если бы по нам летели бы западные крылатые ракеты и, если бы по нам стреляли бы их самолеты?». С трудом сглотнув, россиянин ощущает неприятный холодок вдоль спины и пытается унять дрожь в руках, а потом с ненавистью выключает опостылевший телевизор, где как рассказывали про то, как ВВС и ПВО Украины были уничтожены в 100501 раз и кованный сапог россиянина захватил хутор на три хаты где-то в дебрях Украины. После трехмесячного штурма, но про это уже не говорят.

А потом этот россиянин вспоминает крейсер «Москву» и понимает, что его, флагман их Черноморского флота, который являлся зонтиком ПВО для огромной области, утопили обычные ракеты, которые есть на вооружении даже Украины. И что может правду говорили, что один залп из эсминца типа «Арли Бёрк» и весь Черноморской флот перестанет существовать? Если даже Украина уже потопила 6 кораблей включая флагман, то что сделает специализированный корабль?

А дальше ему приходит другая мысль: «а что еще есть у Запада?» Ведь даже HIMARS не является новой системой, но явно, что США и другие страны имеют и намного более современное вооружение. И стакан с бояркой выпадает из дрожащих рук россиянина. До него доходит, что пощады им уже не будет. До него доходит, что именно они натворили и во что они ввязались.

Он, конечно, понимает, что никто, конечно, не будет нападать на россию. Зачем? Ее просто изолируют пока она там не перегниет сама. А при случае помогут сгнить быстрее. Россия сейчас находится на уровне 19 века и мало что может делать сама. И поэтому неизбежна такая катастрофа, по сравнению с которой распад СССР и лихие 90-е покажутся просто курортом.

И этот средний россиянин понимает, что даже сбежать он никуда не может. Он слишком тупой, и он нигде и никому не нужен. Россияне стали изгоями. Особенно сейчас, после всего того, что россия натворила. И скудном умишке этого самого россиянина, как рыба об лед, стучится фраза: «тот, кто посеял ветер, пожнет бурю!». И ему хочется неистово молится и причитать «Спаси и сохрани», но Карма штука веселая и она уже радостно машет россиянину, недобро усмехаясь.