Нашел интересную статью.

Итак, первая картинка ниже:

По вертикали - число тех, кто не хочет прививаться против коронавируса.  По горизонтали за кого голосовали штаты. Чем правее от центра, тем больше в этом штате голосовали на Трампа. Чем левее от центра, тем больше в штате голосовали за Байдена. Как мы видим корреляция довольно отчетливо видна. Чем больше голосовали за Трампа, тем меньше желание прививаться.

Но это не вся картина. Я могу говорить, что я хочу прививаться, но на самом деле не пойду этого делать. Или, наоборот, я скажу, что не хочу, а потом пойду и сделаю вакцинацию. Поэтому второй график ниже:

По горизонтали все

Рассказал мне знакомый из США. Встретился он недавно с одной пожилой парой. Им обоим 70 с хвостиком лет, но оба по-прежнему работают. Они встретились мило пообщались и естественно, что все были в масках. И во время разговора случайно всплыло, что они оказываются привились еще в январе. Но при этом они продолжают носить маску.

И понятно почему они продолжают это делать. Во-первых, потому что вакцина не дает 100% вероятности и вполне можно заболеть. Они привились Пфайзером, у которого эта вероятность довольно маленькая, но все равно есть несколько процентов шанс таки заболеть. Я пока не слышал, что кто-то серьезно заболел, после вакцинации Пфайзером, но никто не хочет быть первым.

Во-вторых, носить маску совершенно не тяжело. Я уже писал, что все проблемы по