Еще одна лавочка закрылась для Трампа

https://apnews.com/article/election-2020-joe-biden-donald-trump-elections-william-barr-b1f1488796c9a98c4b1a9061a6c7f49d

Начало

В интервью Associated Press генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что министерство юстиции не нашло широко распространенных случаев фальсификации голосования.

«На сегодняшний день мы не видели фальсификаций такого масштаба, которые могли бы изменить исход выборов», - сказал Барр AP.

Заявление Барра подтверждает то, что все время говорили эксперты по выборам, включая представителей федерального правительства. Это также сокращает круг сторонников Трампа, продолжающих поддерживать ошибочные и опасные заявления президента о том, что президентские выборы были сфальсифицированы. Барр - один из самых горячих сторонников президента.

Трамп попытался подорвать результаты выборов, указав на обычные проблемы на выборах - вопросы о подписях, конвертах и почтовых марках - как на свидетельство широко распространенных фальсификаций результатов голосования, которое стоило ему выборов.

«Было утверждение что машины были запрограммированы, чтобы исказить результаты выборов. И Министерство внутренней безопасности, и Министерство юстиции изучили это, и до сих пор мы не видели ничего, что могло бы это подтвердить», - сказал Барр.

В прошлом месяце Барр уполномочил американских прокуроров расследовать «серьезные обвинения» в нарушениях во время голосования по всей стране, что резко противоречит давней практике и несмотря на отсутствие каких-либо доказательств совершения какого-либо крупного мошенничества.

Этот меморандум дал прокуратуре возможность обходить давнюю политику Министерства юстиции, которая обычно запрещала такие явные действия до того, как выборы были признаны. Вскоре после того, как он был опубликован, главный чиновник отдела по борьбе с выборами объявил, что он уйдет с этой должности из-за записки.

Конец

То есть этот горячий сторонник президента, нагнул систему, вопреки сложившейся практике, но даже он ничего не нашел. И то, что он нагнул систему, ему потом будет дорого стоить, и как следствие он был очень сильно заинтересован в том, чтобы хоть что-то найти, потому что в этом случае нагиб был бы хоть как-то оправдан. А так ему и денег не дали, и перед ребятами как-то неудобно получилось.

Как я понимаю, Трамп ему запудрил мозги, сказав, что у него и его команды есть 100% факты о множественных подтасовках, ты только начни копать и сразу увидишь. Это, кстати, очень в духе Трампа чужими руками каштаны из огня таскать. И это дало возможность Трампу говорить, что все очень серьезно, вот даже генеральная прокуратура расследует и сейчас все будет пучком. А Барр, если бы нашел, то стал бы героем с небольшим пятнышком на репутации. И поэтому он начал рыть.

Но как спустя пару недель он понял, во что Трамп действовал как обычно. Он втягивает человека в игру, ничем не рискуя самому. А человек рискует репутацией. После чего Барр понял что произошло и у него было два выбора.

Первый выбор – присоединится к его дурдому и стоять с Трампом до конца. Находить мелкие нарушения и раздувать из мухи слона. В этом случае если Трамп проиграет, то его карьера будет закончена навсегда, а возможно еще и расследование будет. Также возможно его лишили бы статуса юриста, а может и пришлось бы видеть солнце в клеточку, а друзей в оранжевых робах.

Второй выбор – пойти на попятную и начать лить воду на мельницу Байдена, сказать, что все супер очень тщательно расследовали и ничего не нашли. А расследование раньше срока объяснить служебным рвением и желанием очистить репутацию выборов от грязный клеветы Трампа.

Судя по всему, он все тщательно взвесил и решил, что у Байдена очень много шансов победить, и даже если в худшем случае его лишат поста генерального прокурора, то вполне можно и обычным судьей или прокурором поработать до пенсии. А если выиграет Трамп, то он скажет, что просто выполнял свой долг. Опять же сильно хуже не станет. Еще как вариант, может он вспомнил, что вообще-то его долг стоять на стороне закона.

Поэтому он и дал интервью Associated Press, где он развернуто дал знать свою позицию сигнализируя команде Байдена что он на их стороне.

Несмотря на то, что сейчас это поменяет немного, но генеральный прокурор имеет серьезный вес и после того как его голос присоединяется к мнению других федеральных расследований, что нарушений не было, то суммарно это становится уже очень и очень серьезным аргументом. Одно дело, когда СМИ говорят, а другое дело, когда все федеральные агентства одно за другим говорят, что расследовали и нарушений не нашли. И вполне возможно, что Байден это учтет.

Кроме того, Барр этим послал еще и небольшой сигнал остальным судьям, которые рассматривают дела Трампа, что Трамп «уже все». Ну и чтобы не получилось, что генеральный прокурор не нашел ничего, а другой судья нашел.

Но это еще не все. Судя по всему, Барр решил показать Трампу что он тоже не лыком шит и сделать «ответочку».

Барр также сообщил сегодня AP, что он предоставил дополнительную защиту прокурору, которого он назначил для расследования причин расследования Трампа и России.

AP сообщает:

Барр сообщил Associated Press во вторник, что в октябре он назначил прокурора США Джона Дарема специальным советником в соответствии с тем же федеральным законом, которым был назначен специальный советник Роберт Мюллер в первоначальном российском расследовании. Он сказал, что расследование Дарема сужается, чтобы сосредоточиться больше на поведении агентов ФБР, которые работали над российским расследованием, известным как Crossfire Hurricane».

Расследование было основано на утверждениях о сотрудничестве между президентской кампанией Дональда Трампа в 2016 году и россиянами с целью помочь ему победить кандидата от демократов - Хиллари Клинтон.

С приближением выборов 2020 года Барр сказал AP во вторник: «Я решил, что лучше всего будет назначить их в соответствии с тем же регламентом, который распространяется на Боба Мюллера, чтобы дать Дарему и его команде некоторую уверенность в том, что они смогут завершить свою работу независимо от результатов выборов».

Барр уведомил Конгресс о назначении Дарема сегодня письмом, в котором он также объясняет, что, по его мнению, он действительно назначил Дарема 19 октября.

Барр защищал более чем шестинедельный перерыв в уведомлении, написав, что он «ранее определил, что задержка уведомления отвечает интересам общественности, учитывая близость к президентским выборам».

А это уже очень печальная новость для Трампа. Судя по всему, Барр уже просто уверен в победе Байдена и поэтому уже откровенно начал «мочить» Трампа, возбудив старое дело о вмешательстве России в выборы 2016 года. И все понимают почему Барр сообщил конгрессу только сейчас. Если бы он хотел избежать влияния этой новости на голосование, то он бы сообщил бы ее сразу после голосования, например 4-го ноября, а не спустя почти месяц после голосования.