Зачем Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Часть 3.

Вторая часть тут.

Итак, попробуем описать цельную картину. Скорее всего, что евреи не сильно отличаются от египтян и фактически единственное отличие - религия. Вполне возможно, что евреи и в те времена занимались торговлю, медициной образование и прочими вещами, которыми евреи любят заниматься. Скорее всего их количество даже близко не было равным количеству египтян. А в среде торговли и прочих, скорее всего их и было большинство, что явно вызывало недовольство среди египтян.

Очередной фараон по просьбе трудящихся начинает борьбу с иноверцами. Не он первый и не он последний. Иноверцам не дают доступ к образованию, ущемляются их права, не дают лицензии на занятие любимым родом деятельности. Постепенно они начинают считаться людьми второго сорта, запрещают их язык. Но евреи, как и всегда продолжают придерживаться своей религии. На уступки никто не идет. В результате фараон поднимает ставки. Моисей видит, что многие его соотечественников в результате давления уступают и меняют религию предков и принимают религию египтян. И он решает действовать. Скорее всего его бурная молодость была в армии и используя старые связи, Моисей решает что-то сделать для своего народа. Я не думаю, что он был настолько стар как, его описывают. Скорее всего ему было около 45 лет. Это был энергичный мужчина как сказали бы сейчас в самом расцвете лет.

Вместе со своим братом, они начинают революционное движение за освобождение евреев от египетского ига. Для начала они создают себе красивую легенду о благородном происхождении. Добавляют сюда легенду об избранном народе. Вполне возможно, что на начальном этапе, все что они хотели — это просто добиться больших прав евреям или что-то в этом духе. Себя они, естественно, видели в новой власти как представители евреев. Но в процессе борьбы произошло нечто, что привело к невозможности примирения сторон. Возможно, что-то пошло не так и пострадали невинные люди. Так или иначе, концепция поменялась и теперь Моисей понял, что единственный вариант — это начать борьбу за собственное государство. И он начинает работать в этом направлении. Постепенно повышая ставки и делая жизнь египтян невыносимой, Моисей таки добивается разрешения на исход. Вполне возможно, что Моисей очень правильно выбрал момент, когда у Египта были внешние проблемы. Его действия показывают, что он был очень умный человек.

Понимая, что через несколько дней жизни в пустыне, большинство захотят назад в уютное рабство, Моисей со своим братом делает так, чтобы назад пути уже не было. Скорее всего большинство действительно думало, что они идут на несколько дней помолиться. А в это время, боевики Моисея экспроприировали драгоценности из дома египтян и делали все остальное что сделает возврат невозможным. А когда большинство поняли, что к чем, то назад дорога была намертво закрыта. Остался только один выход – идти за Моисеем.

На горе Синай Моисей отлучается по своим делам. Скорее всего он направился в разведку, чтобы составить план дальнейших действий. Он не мог отлучаться в последние месяцы и получал информацию только из вторых рук. И он решил посмотреть сам своими глазами, так как это было очень важное решение. Я думаю, что его не было около полгода – год.

Пока Моисея не было, евреи начали обустраиваться и начали обживаться на новом месте. Скорее всего они начали налаживать торговые и прочие связи с окрестными племенами. Как сказали бы сейчас они обжились и начали заниматься обычным бизнесом.

И когда Моисей вернулся, он понял, что его народ впал в мещанство и никуда больше идти не хочет. Впоследствии это превратилось в легенду про золотого тельца. И Моисей с божьей помощью начал чистки. Очень быстро остались только те, кто не сомневался в Моисее, а через 10-20 выросло новое поколение евреем с «горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками». Они готовы были порвать любого, на кого укажет вождь. Они уже не помнили или не знали сытой рабской жизни.

Я не думаю, что Моисей водил евреев 40 лет. Почему-то все религии любят числа 3, 7, 9, 40. Я думаю, что и 20 лет хватило.  Фактически поколение 20-40 выбыло очень быстро. Тем, кому было 20 лет на момент исхода, приняли на себя всю тяжесть стычек и бесконечных войн. Без особого военного опыта большинство из них погибало очень быстро. Да и через 20 лет они уже фактически были пожилыми людьми. Тем, кому было 40 с большой вероятностью погибли от тягот и лишений в первые несколько лет. Пустыня не щадит тех, кто уже в возрасте и не привык к изнурительным походам.

В результате через 20 лет особо и не осталось никого, кто помнил бы прежнюю жизнь. И я думаю, что Моисей не оставлял все на самотек и регулярно рассказывал, как плохо было при царе и как здорово и свободно они теперь живут после великой революции 1917 года. Если и были те, кто бы не согласен, то они помалкивали. Да и что они могли рассказать? Для молодого поколения они были неудачники, которые позволили одеть себя ярмо на шею, и никто не стал бы их слушать, что не все было так плохо. И для молодого поколения Моисей был герой и спаситель нации. Чем в принципе он и был.

Ну а что было дальше все знают. Постепенно все обросло легендами и различными приукрашиваниями. Те места, которые были не очень приятные, немного подретушировали. Хорошие места, наоборот, подкрасили еще больше.

В целом я хотел показать, как искать и находить противоречия, читать между строк и находить смысл, который там был на самом деле.