Зачем Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Часть 2.

Первая часть тут.

Пятая странность. Моисей приходит со своим братом к фараону и что-то там требует.  Кто пустил бы их к фараону? Пришли два пастуха и требуют приема у самого фараона. Ага прям вот счас. Но допустим пустили. Допустим текущий фараон по-прежнему пытается сжить евреев во свету. А тут они говорят давайте сами уйдем. Да ради бога, скатертью дорога. В добрый путь. Если же текущий фараон прекратил геноцид, то за кого тогда Моисей просит? Поэтому скорее всего Моисей вернулся в Египет и начал там старый добрый террор. Вы убиваете наших людей, мы убиваем ваших. Убийства чиновников, запугивание местных жителей, разграбление святынь, грабежи богатых людей и прочее в том же духе. Вполне возможно оказание помощи врагам Египта и шпионаж в их пользу. В такой ситуации фараон, естественно, отпустить евреев никак не мог, потому что это означало бы показать слабость. Но, судя по всему, террор набирал обороты. Вполне возможно, что боевики Моисея отравили воду, чтобы показать, что они не перед чем не остановиться. И рано или поздно внешние и внутренние обстоятельства вынудили фараона дать добро на исход. В пользу этой теории говорит тот факт, что бедствия «сопровождалось страшными бедствиями для египтян» и в честь последнего «чуда» «получил своё название еврейский праздник Песах». Последнее чудо было «Согласно Пятикнижию, ангел смерти казнил всех египетских первенцев». Я не думаю, что евреи настолько черствы чтобы сделать праздник в день такого «чуда». Скорее всего, в этот день была масштабная освободительная операция, которая и вынудила фараона дать добро. Для евреев это был такой себе «День Победы» и вполне нормальный праздник.

Дальше идет шестая странность. Евреи одалживают драгоценности у египтян «внуши народу [тайно], чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых [и одежд]». Это получается евреи жили на положении рабов, и тут как-то одалживают очень дорогие вещи у своих хозяев. Представьте себе США 18-й век. Приходит такой себе Том к белому хозяину и говорит: «Хозяин, я хотел бы одолжить у тебя вот ту золотую статуэтку, серебряный подсвечник, а жена хочет одолжить у твоей жены дорогую одежду». Или аналогичную картину в России, когда крепостной приходит к барину и просит аналогичное. Представили? Нет? Вот и я не смог. А объяснение тут простое. Эти вещи на самом деле «одолжили» или «экспроприировали на нужды революции». Ведь если евреи были рабами, то скорее всего у каждого зажиточного человека были рабы-евреи, которые убирали дома, прислуживали и так далее. И вот темной ночью они и «одолжили» у своих хозяев эти вещи.

Зачем Моисей сказал это сделать? А очень просто. Во-первых, любой революции нужны деньги. Во-вторых, чтобы евреи не передумали. После такого массивного грабежа накажут всех, и кто крал, и кто не крал. Поэтому после такого, дороги назад уже не было. И я думаю, как только кто-то большинство поняло во что их впутал Моисей, то он им тут-же про это и напомнил и сказал, что назад дороги нет. Да и я думаю, что даже те дома, которые местные рабы отказались обносить, просто обнес кто-то другой, чтобы все знали, что назад дорога навсегда закрыта. А я лично думаю, что несколько убийств, тоже имели место, чтобы уже ни у кого не было сомнений. Например, тех же первенцев или особо видных чиновников. Ну и возможно еще пару диверсий как вишенка на торте. «Тем временем фараон изменил своё решение и с армией погнался за израильтянами, рассчитывая вновь их поработить». Вот так вдруг он свое решение изменил. Абсолютная власть держится на уверенности простых людей, что их царь все знает и все ведает. И вот такие метания: отпущу, не отпущу это звучит совсем по-детски. Скорее всего наутро египтяне проснулись и увидели, что они стали сильно беднее, а кроме того, увидели остальные «подарки» и, естественно, возжелали мести. Естественно, никакого расступания вод не было. Моисей явно не был идиотом. Он точно знал, что за ними отправят погоню и явно учел такой поворот. Скорее всего он наладил переправу, по которой и переправились евреи. А когда на нее ступили египетские войска, то они ее подорвали, отрезали, обрушили (нужное подчеркнуть). Ну а потом народная молва превратила то в миф с расступившимися водами.

Седьмая странность. Исходя из фактов, вышло около 600 000 мужчин. Через год проверили перепись и оказалось 603 000 без левитов. Почему левитов нельзя считать? И если допустить что левитов столько же сколько и остальных колен, то получается в походе, вдали от цивилизации, в плохих условиях их стало на 53 тысяч больше всего за год. Но скорее всего у кого-то просто было плохо с математикой и скорее всего вышло больше.

Продолжение тут.