Зачем Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Часть 1.

Многие события очень часто имеют скрытую подоплёку. Многие тексты также очень часто скрывают то, как оно было на самом деле. Но всегда существует способ если не узнать, как оно было на самом деле, то хотя бы понять, как оно точно не было. Это возможно потому, что те, кто искажают правду, очень часто прокалываются на мелочах. Подавляющему большинству людей, для того чтобы врать приходиться прилагать усилия. И на второстепенных деталях человек часто «расслабляется» и проговаривается. И сегодня я проведу сеанс «чтения между строк» на очень популярном тексте.

Наверно нет человека, который бы не слышал про Моисея. Я не буду приводить сами тексты, чтобы не превращать этот пост в книгу, но их без всяких проблем можно найти в интернете. Итак приступаем. Но прежде, чем начать, хочу написать, что это лишь моя версия, того, что могло бы быть на самом деле. Также я хочу сказать, что я никоим образом не хочу обидеть или оскорбить евреев. Я просто хочу показать, что в данном тексте есть очень много странностей и нестыковок и хочу по возможности показать логичную стыковку тех-же фактов.

Для начала отмечу первую странность. Согласно источникам, в Египет прибыло 67 человек. И через 430 лет из Египта вышло 600 000 мужчин с семьями. То есть реально там было 1 800 000 – 2 400 000 человек. Ну и есть большая вероятность, что ушли не все. И я вам скажу, что это очень неплохо 1400 года до нашей эры. И опять же нужно учитывать, что, согласно традиционным источникам, рабство к моменту исхода продолжалось около 210 лет, что сильно не способствует рождаемости и выживаемости. Но будем считать, что остальные евреи переселились в Египет, когда узнали, насколько там хорошо и их действительно было так много.

Вторая странность. В какой то момент численность евреев превысила численность египтян и как следствие «представляли собой немаловажную политическую силу, то по отношению к ним началась система угнетения, которая становилась все сильнее с каждым новым царствованием». В те времена никаких особых технологий не было и все решало количество людей с каждой стороны. Понятно, что обученные военные с правильной экипировкой будут воевать намного лучше. Но учитывая «золотой век» евреи должны были быть во всех сферах деятельности и в том числе среди военных. То есть, когда началось рабство, евреи должны были быть вообще везде. Они должны были иметь образование, влияние, власть и перевес в живой силе, но при этом почему-то позволили взять себя в рабство. Мало того угнетение обычно осуществляется довольно малыми силами, а с той стороны противостоит этому весь народ. Так что, тут явно что-то нечисто.

Третья странность. Моисея маленького берет дочь фараона. «И вырос младенец, и она привела его к дочери фараона, и он был у неё вместо сына». «Моисей вырос как приёмный сын в семье фараона, то есть в столице». Получается, что с одной стороны, фараон «всех новорожденных еврейских младенцев мужского пола», а другой позволяет своей дочери удочерить еврея? Это очень странно. Представьте себе белого плантатора в США в 18-м веке, который во всю говорит, что черные это не люди и их нужно нещадно эксплуатировать. Мало того он призывает убивать всех младенцев своих рабов. Но который при это позволяет своей дочери удочерить черного, и которые вырастает как его сын. Представили? Я, например, не могу такое представить. Потому что тут либо одно, либо другое.

И скорее всего объяснение тут было простое. Никаких особых видимых отличий между евреями и египтянами не было и фараон просто не знал кого его дочь удочерила. Или как вариант, ничего такого вообще не было, потому что удочерение это была очень редкая штука в те времена. И обычно к этому прибегали, когда женщина вообще не могла родить. И то скорее всего в таком случае удочерили бы грудного ребенка и сказали бы что она сама родила.  В пользу этой теории, говорит тот факт, что такой сюжет есть у очень многих народов. И скорее всего евреи просто позаимствовали этот сюжет, чтобы Моисей не выглядел простым пастухом, а был почти сыном фараона. Еще один возможный вариант, что Моисея приютила дочь какого-то египтянина рангом пониже, но без камышей корзины и прочего.

Идем дальше, четвертая странность. Моисей «однажды в порыве ярости убил египетского надзирателя, жестоко обращавшегося с рабами-израильтянами». Начнем с простого. Человек, который присматривает за рабами в социальной лестнице сам был ненамного выше их. В русском языке есть такое слово «вертухай». То есть фактически почти сын фараона-наместника бога на земле, убил какого-то вертухая. И «и Моисей, опасаясь наказания, бежал из Египта». Вы в это верите? Лично я нет. Во все времена дети правителей обладавшей абсолютной властью, могли творить все что они хотели, и за убийство вертухая разве что должны были заплатить штраф. Не забываем, фараон был буквально наместником бога на земле и его почти сын был недалеко от него. Поэтому я думаю, что история была совсем другая. Например, если Моисея приютили египтянин рангом пониже, тогда понятно, почему Моисей должен был бежать. Либо как вариант история была совсем другой и намного менее приглядной. В те времена люди женились намного раньше, чем сейчас и скорее всего убийство надсмотрщика произошло где-то в юношеском возрасте 17-20 лет. Опять же горячая кровь и все такое. Моисей живет около 40-60 лет в другой стране, и даже не помышляет о возврате в Египет.

Вторая часть тут.