Ложь в СССР. Дружба народов.

Я уже немного про это писал, но тут я напишу поподробнее. Хоть в гимне СССР и были слова «Союз нерушимый, республик свободных», на самом деле этот союз, как показала практика - разрушился мгновенно, как только не стало силы, которая их удерживала. А все потому, что никакой «дружбы народов» на самом деле и не было.

У русских для каждой национальности была своя кличка. Были хохлы, чурки, бульбаши и чукчи. Прибалтов и молдаван они называли тормозами. Я неоднократно слышал «Ты что, молдаван?» в контексте «Ну чего ты такой тупой». К кавказцам было отношение в стиле: мы вас с деревьев сняли и мочиться стоя научили. В лучшем случае русские просто относились к другим национальностям свысока и считали себя «старшим братом», а остальных в лучшем случае «младшим». Собственно, это даже в гимне было прописано про «сплотила великая русь».

Другие национальности не отставали. Русские у них были в образе такого себе Ивана-дурачка. А часто Иван был еще и алкоголиком. Часто русских выставляли в образе варвара, который не уважает чужое мнение и чужие обычаи. Кроме того, большинстве республик выйти замуж за русского или жениться на русской считалось неправильным. Официально никто, конечно, ничего не говорил, но осуждение имело место. Было много анекдотов про то, как пропадали русские на Западной Украине или в прибалтийских странах. Это показывало простой факт, что никакого добровольного объединения не было, да и быть не могло.

Армия – другой показатель реальной «дружбы народов». Если не дай русской попадал служить на Кавказ, то жизнь его было очень и очень тяжелой. Так-же как и любого человека с Кавказа, который попал служить в любую часть с российскую часть СССР. Первое что новобранец делал на новом месте это искал земляков. В тюрьме происходило примерно такое-же. А хорошо известно, что именно в местах лишения свободы (к которым в СССР относилась и служба в армии) и проявляется истинный характер человека. Другой пример – школа. Я думаю, вы можете себе представить каково было школьнику из Узбекистана учиться скажем в Москве или русскому в каком-то меленьком узбекском городке, где он единственный русский.

Существовало много анекдотов про тупых хохлов, которые едят свое сало. И про тупых бульбашей и их картошку. Про тупых и медленных молдаван и прибалтов. Которые, когда им рассказали анекдот, начинают смеяться на следующий день. Анекдоты про чукчу это была просто отдельная категория анекдотов. Про чурки тоже никто не забыл, как и про тупых русских. Известно анекдоты относятся к устному народному творчеству, которое опять же показывает, не бумажное, а истинное состояние дел.

В стране цвела махровым цветом нетерпимость к другим народам. Грузины брали на работу грузин, молдаване брали молдаван. И это не вызывало осуждения или непонимания. Наоборот, тоже же украинец которого не взял грузин, говорил: «Ну понятно, он взял грузина, а не меня. Земляк все-таки». Евреев, как и русских не любили все и официально ущемляли на уровне государства. Но у русских карьерные перспективы были гораздо лучше. И как результат многие, если имели возможность, указывали в графе национальность, что они русские.

Разнообразные квоты тоже не добавляли любви. Скажем какой-нибудь ВУЗ Москвы имел квоту на представителей других республик, что автоматически приводило к тому, что кто-то из Москвы, который был в большинстве случаев русским, не поступал. И он естественно говорил, что «взяли на мое место какого-то чурку». Преподаватели тоже не были в восторге, так как довольно часто это были не сильно образованные представители какого-нибудь маленького, но гордого народа.

В целом страна была как гигантский концлагерь, в котором было несколько бараков и не было никакой причины, по которой один барак относился бы нормально к другому бараку. Мало того, я лично думаю, что определенные силы специально разжигали ненависть в другим. Например, во всех документах была графа – национальность. Если вы стремитесь вывести нового, советского человека, к чему эта графа? А так это постоянно напоминало всем вокруг, что вот от Федя, он молдаван. А вот тот Гоша – грузин и нужно обязательно пошутить на эту тему. Опять если прибалты будут ненавидеть русских, а русские прибалты, то мы будет не до того, чтобы задумываться про то, почему они так плохо живут. А так они делом заняты и им не до этого. Классическое разделяй и властвуй. И я почти 100% уверен, что захоти государство искоренить вражду по национальному признаку, это сделали бы еще в 30-х годах.

Напоследок, я хочу сказать, что в принципе было довольно много случаев, когда люди нормально относились к представителям других народов. Хорошие люди есть всегда, люди, которые стоят над толпой и делают то, что они считают нужным, а не то, что нужно делать в таком случае. Также определенные народы всегда относились хорошо к другим. Например, я часто видел, как украинцы и прибалты довольно часто хорошо относились друг к другу.

После развала СССР все эти негативные тенденции только подтвердил и усугубил. Отношение к другим республикам стало гораздо хуже, потому что хотя бы на официальном уровне перестали сдерживать. И если бы «дружба народов» имела бы место, то изменение отношения заняло бы десятки лет. Но на самом деле ухудшение было, по историческим меркам, почти мгновенным и потом постепенно незначительно улучшалось, что подтверждает, что никакой «дружбы» даже близко не было, а был как я написал выше концлагерь, в котором начальство тщательно следило, чтобы заключенные не дай дог не сдружились и не затеяли бунт. Поэтому начальство натравливало заключенных друг на друга, чтобы им было чем заняться в свободное от работы время.