Остановилась ли эволюция человека?

Многие считают, что эволюция человека остановилась и тому есть объективные предпосылки. Если глазки не заметили хищника, то ты отправляешься на тот свет не давая потомства. А если успел дать, то шансы выжить у него резко падает. Съел что-то неспелое, загадил весь лес и тебя опять же хищник за 20 километров учует и зная, что у тебя сил нет, придёт и съест. Ну и прочее похожее из мира животных. Грубо говоря, когда человек недалеко ушел от мира животных, то наказание за практически любую ошибку была смерть. Либо мгновенная, либо более медленная, но такая же неизбежная. Соответственно эволюция отбирала людей, которые могли выжить в таких жестких условиях. Естественно, ни мыслители, ни слюнтяи выжить в такой среде не могли. Выживали сильные и быстрые. Остальные практически не имели шансов на выживание. Это фактически была животная стадия эволюции.

Если мы перепрыгнем скажем в 13 век, то ситуация уже меняется. Люди уже гораздо реже гибли в схватке с дикой природой. Гораздо чаще они гибли от рук себе подобных. Сильные по-прежнему котировались, но совместная работа уже котировалась намного больше. Что толку если ты сильный, если придёт отряд врагов и тебя убьет. Поэтому начала цениться кооперация, умение общаться с другими людьми. Сильные люди по-прежнему ценились, но еще больше начали цениться люди, которые умели что-то организовывать и организовываться. И выживали в основном те, кто умел организовываться, но сила по-прежнему была нужна. Назовем эту стадию общественной. И фактически к этому времени животная стадия эволюции практически перестала действовать.

Теперь перепрыгнем в наше время. Отбор по силе, выносливости перестал действовать. Фактически в наше время сильный человек не имеет никаких преимуществ перед обычным. На еду стало хватать практически всем, поэтому каких-то особенных преимуществ это вроде как не дает. И, собственно, именно это дало основание полагать, что эволюция остановилась, но на самом деле это не так. Эволюция никуда не делась. По-прежнему выживают самые приспособленные. И я поясню как именно сейчас работает эволюция.

Плотность населения значительно выросла. Если агрессия была важна в животной и даже социальной стадии эволюции, то в данный момент она является крайне нежелательной. Большинство агрессивных людей утилизируется в армии, разнообразных бандах или тюрьмах. Обществу нужны люди, которые могут уживаться с массой других людей. Соответственно отбраковываются те, которые не могут сдерживать себя и более понимающе относиться к другим людям. Общество становится более толерантным к «не таким» людям. Раньше люди кичились своим богатством, «пускали пыль в глаза», то сейчас это гораздо менее выраженно. Те, кто внимательно не слушают инструкции по технике безопасности – умирают или становиться калеками на заводе. Идиот, который на спор съел 10 тортов или выкурил 100 сигарет, так же отправляется на тот свет. Человек, который пошел через темный парк «потому что так быстрее» также отправляется на тот свет. Кто-то спивается, кто-то становится наркоманом и так далее и тому подобное.

Обществу нужно все больше умных людей, потому что производственные процессы усложняются. И неумные опять же отфильтровываются. Это не происходит стразу, но происходит. Чем беднее мужчина, тем менее у него выбор женщин, вплоть до полного отсутствия оного. Соответственно в среднем их дети не будут особенно здоровые и не будут особенно умные. А в силу того, что они не смогут позволить хорошего образования и хорошей медицины, то шансы изменить свое будущее даже умных детей сильно понижаются. А если взять тот факт, что из-за отсутствия денег жить они будут в очень дешевом районе, то даже шанс дожить до момента половой зрелости - резко уменьшается. Но умные и приспособленные проходят этот фильтр.

Если у богатых рождается не сильно умный ребенок, то он просто проводит праздную жизнь. Потом наркотики и прочие радости, которые приводят к тому, что его гены исчезают из генофонда. И даже если он оставит потомство, то как правило это будет женщина, которая использовала ребенка, для того чтобы устроить себе сладкую жизнь. Опять же у такой ребенок после развода становится обузой и опять же шансы выжить стремительно падают.

Для среднего класса тоже миллион подводных камней. Начиная с того, что дети могут банально спиться и до наркотиков. Кто-то играет по 24 часа в сутки. Кто-то разбивается на машине. Вот я слышал от одной девочки тинейджера как развлекаются ее сверстники. Мальчики едут на машине и стараются пройти на машине с в два раза вышей скоростью чем написано на знаке. Например, если перед поворотом стоит 50 км в час, то нужно ехать 100. Кто-то выпиливает себя из генофонда мотоциклом. Кто-то разжирается так что в дверь не пролазит. Кто-то посвящает свою жизнь уходом за ромашками. Кто-то умирает от червей в мозгу и сальмонеллёза, потому что решил, что теперь он будет готовить пищу только на солнце. Кто-то проводит свою жизнь убеждая всех что Windows отстой, а Linux круче всех. Кто-то проводит все свое свободное время рассказывая, что Apple делают фигню для блондинок, а вот Android это самое оно (или наоборот). Кто-то рассказывает, что есть все что приготовлено – нельзя и нужно заниматься сыроедством. Кто-то, что нужно быть веганом. Миллионы их слушают и губят свое здоровье. И так далее и тому подобное.

И все это эволюция. Эволюции все равно, тебя из-за твой тупости сожрал волк, зарезал гопник в темном парке или твой мозг съели паразиты, потому что ты ел сырое мясо. Также эволюции все равно, что ты посвятил свою жизнь продвижением Андроида и у тебя не было времени заниматься противоположным полом. Или потому, что ты заработал бесплодность истощая себя диетами или наоборот обжорством. Так или иначе твои гены оказались выпилены из человеческого генофонда и продолжать будут без тебя. Это и есть отбор, и он по-прежнему работает.