Решение проблемы или не все так просто

Навеяло старой статьей: https://hueviebin1.livejournal.com/314968.html

Если читать лень, то некто печально известный Мединский сдвигает премьеры голливудских картин, чтобы люди шли на свои, народные картины. А кроме того, хочет увеличить стоимость прокатного удостоверения до 5 млн рублей. А также «Среди предложенных мер по защите отечественного кино на совещании также прозвучала идея на время выхода российских картин в кино убирать голливудские фильмы и с телевидения, чтобы у зрителей не оставалось выбора.»

На первый взгляд, вроде как все правильно. Мы хотим русское кино, почему бы не брать небольшой процент от проката американского кино и на эти деньги развивать свое? Вроде все выглядит логично. Но на самом деле все не так.

Мединский сдвигает премьеры американских фильмов, чтобы можно было свои фильмы крутить. Опять же как я понял сдвигаются еще и потому что, например в школьные каникулы днем ходит намного больше людей чем в обычный рабочий день. Поэтому сдвигают американские фильмы чтобы они не попадали в каникулы, а российские наоборот выпускают в прокат. Получается, что Мединский говорит мне, что и когда я могу смотреть. Мне это не нравится. Я хочу выбирать что и когда мне смотреть, и я не хочу, чтобы мне кто-то указывал, особенно Мединский. А идея вообще убирать все отдает каким-то Гулагом и произволом.

Далее фактически деньги будут идти не от американцев, а россияне будут оплачивать создание русских фильмов. В этом нет ничего плохого, просто это подается так, как будто американцы будут платить за создание русских фильмов. Американец хочет получить скажем 3 доллара с билета, а остальное сборы кинотеатра и разнообразные налоги, которые платит посетитель в казну.

Далее, для того чтобы прокат фильма окупился в России, компания должна получить какую-то сумму. Если сумма не набирается, то большое не будут локализировать и выпускать фильм в прокат, поскольку прибыли либо нет, либо он небольшая. Соответственно кино не выходит в России, публика не смотрит, налоги не платит. Кинотеатры закрываются, количество рабочих мест уменьшается. Кто-то может возразить, что мол если не станет Голливуда, то придётся ходить на наше народное кино. Мол никуда они не денутся. На самом деле как раз то и денутся. Интернет то никуда не делся. Отключат интернет, будут на дисках покупать. Даже в советское время ввозили и тиражировали видеокассеты, хотя оборудование было очень дорогое и процесс был медленный. Да и срок можно получить было немалый, и отмазаться было практически нереально. И кассеты были большие в сравнении с DVD или флешкой. Ввести флешки или DVD очень просто и их очень просто копировать.  Мало того на этих носителях будет что-то безобидное, а в свободном месте будет фильм в зашифрованном виде. И спрос будет, поэтому в этом бизнесе будут деньги, и поэтому он будет цвести и пахнуть.

Кто-то может спросить, а почему я уверен, что спрос будет? Ответ простой. Потому что русское кино отстой редкий. Подавляющее большинство фильмов — это просто тупой распил бабла и откровенный шлак на выходе. А Голливуд предлагает качественно развлечение. Русский фильм — это примерно, как Жигули и Мерседес.

В общем я надеюсь, что в очередной раз показал что почти всегда простые и понятные решения ни только не решают проблему которую они должны были решать, но и приводят к новым еще большим проблемам.