Кухарка и государство

В свое время дедушка Ленин говорил, что даже кухарка может управлять государством. Ну и в свое время был фильм «Слуга народа» где учитель истории стал президентом. Ну и положа руку на сердце каждый из нас думает, что вот если его бы выбрали президентом, то уж он-то точно знал бы как нужно управлять государством. Давайте покажу почему почти всегда все это не будет работать.

Итак, для начала приведу известный факт: практически все люди, которые выиграли в лотерею, через относительно небольшое время стали еще беднее чем были до этого. Причем это же применялось и к тем, кто выиграл дважды. Почему так происходит? Потому что в опять же большинстве случаев бедные люди не умеют распоряжаться деньгами. Начнем с того разумный человек даже играть не будет в лотерею. Далее, вот что рассказывает мне мой знакомый: «В месте, где я обедаю практически все, кто стоит за кассой имеют iPhone и iWatch последней модели. И это простая забегаловка, где можно купить бутерброд за несколько баксов, соответственно заплаты у них минимальные. Я себя со своими $150 000 в год рядом с ними чувствую нищебродом». Я со своей стороны тоже вижу примеры людей, которые покупают вещи явно дороже чем они могут себе позволить. Например, машину выше классом, хотя выплаты по ней становятся неподъёмными. Но понты дороже всего и человек залазит в кабалу. В случае с лотереей человек покупает Lamborghini, элитный дом, не понимая, что обе эти вещи требуют огромных денег на свое содержание. Человек купит яхту, наймет водителя и охранника, вокруг него моментально появится куча содержанок обоих полов.

Это первая причина. Человек не понимает, как работают деньги, не понимает, что приносит деньги, а что забирает их со безумной скоростью и вместо того чтобы нанять человека который сможет правильно их вложить и приносить прибыль, вместо этого деньги уходят на вещи которые сами требует постоянных затрат. Поэтому спустя какое-то время деньги разойдутся с огромной скоростью и, кроме того, останутся долги и человек недоуменно будет водить головой и спрашивать себя: «как же так получилось?». В то же время если у человека, который разбогател сам, забрать все деньги, то скорее всего через какое-то время он опять разбогатеет.

Аналогично будет в и политике. Его используют все кому не лень, но ничего хорошего не сделает. Скорее даже наоборот. Управление ресурсами требует знаний и самое главное требует практики.

Причина вторая. Управление людьми. Есть такое высказывания: «короля делает свита». Ни один человек не может управлять страной сам. Ему нужно большое количество помощников и доверенных лиц. Не помню кто сказал, что большинство успешных лидеров окружили себя людьми, которые умнее его. Нужно быть лидером для них и вести их за собой. Может ли среднестатистическая кухарка делать это или обычный учитель истории? Много ли людей могут окружить себя людьми, которые умнее их? С очень большой вероятностью ответы на все вопросы - нет. Будет мешать и отсутствие опыта, и собственное эго. Я самый умный и сам разберусь. Мне не нужны умные, мне нужны верные. И так далее.

Причина третья. Нужно чувствовать людей. Нужно быть психологом. Понимать своих противников и соратников и даже людей которые работают на тебя. Нужно понимать, когда противник на пределе, а когда блефует. Когда твой помощник может еще 24 часа проработать, а когда время его отправить на выходной после 3-х часов работы. Нужно знать какого человека важно вовремя поздравить с днем рождения, а кому важно, что ты помнишь, как зовут его ребенка. Я знал человека бизнесмена, который знал имена всех уборщиков, охранников, секретарш, водителей имена их детей и не только в своей компании, но и в тех с которыми он сотрудничал. Он получал море информации не потому, что выпытывал ее, а люди сами ее рассказывали так, между прочим. Он был в курсе чем дышит его компания и что происходит в других. И мало того - его все любили. В результате он бесплатно получал информацию, которая экономила или наоборот зарабатывала ему кучу денег. Это очень тонкая работа и ее нужно делать искренне. Мало кто умеет делать это.

Причина четвертая. Политика — это искусство компромисса. В политике учувствуют многие силы и зачастую нужно привлекать кого-то на свою сторону. Или скажем собрался протест и требуют невозможного. Все это требует компромисса. С одной стороны, что-то потеряется или кто-то не совсем достойный получит нечто, что не должен получать. С другой стороны, будет и выигрыш. Это сложный процесс и очень тонкое искусство. Ума много не нужно чтобы упереться и стоять на своем. А вот найти такое решение, при котором потерять мало, а приобрести много и главное не перепутать, вот тут требуется огромный интеллект и способности, которые мало кто имеет.

Причина пятая. Нужно тонко чувствовать настроения публики, понимать, когда хорошее время проводить реформы, а когда нет. Нужно понимать, что публика хочет сейчас, а что потом. Также нужно понимать, когда нужно проводить необходимые, но непопулярные решения, когда наоборот время проводить не особо нужные, но требуемые избирателями решениями. Когда нужно проводить решения, которые против твоих установок. И когда наоборот нужно стоять на своем до конца. Когда нужно пытаться склонить и убедить избирателя, а когда наоборот. Мало кто умеет это делать правильно.

Причина шестая. Нужно уметь играть в долгую. Не принимать решение, когда не время его осуществлять, а постепенно шаг за шагом подготавливать все для того, чтобы в один момент его осуществить. И так чтобы со стороны не было видно конечный план. Собственно, это то, что называют многоходовочка. Это исключительно редкое умение и мало кто может правильно просчитывать ходы на много шагов вперед. А уж тем более менять стратегию по ходу осуществления плана.

Причина седьмая. Нужно отлично знать политику прошлых лет и историю. Не ту историю, которую учат в школе, где говорят, что в году А произошло событие Б. А ту историю которая рассказывает почему произошло событие Б и почему именно в году А. Какие явные и неявные факторы привели к этому событию. Что можно было сделать, чтобы оно не произошло или произошло раньше, или позже. Или скажем что можно было бы сделать чтобы усилить событие Б или наоборот ослабить его последствия. Нужно прочитать ну очень много книг и тщательно их анализировать.

Ну и последняя причина. Политик всегда должен уметь владеть собой. Нужно уметь скрывать свои эмоции, или наоборот демонстрировать нечто, чего нет. Избиратели должны верить, что ими управляет человек, который может делать то, чего они не могут. Если они поймут, что президент ничем не лучше их, то это будет конце его карьеры. Если, например в сеть попадет видео, где президент срывает свою злость на подчиненном, это будет очень печально для карьеры. Или, например, где он танцует пьяным на столе. Политик всегда должен выглядеть бодрым, решительным, энергичным и уверенным в себе, кроме тех случаев, когда нужно показать, что что-то другое. Политик должен быть немного актером и скажем пустить слезу когда нужно.

В общем все эти вышеприведенные причины показывают, что если взять обычного человека и сделать его президентом, то с очень большой вероятностью ничего хорошего не получится. С такой-же вероятностью можно покупать лотерейный билет. Мало того даже если какой-то человек с рождения мог бы быть отличным политиком и отвечает всем требованиям, у него не будет практики и скорее всего на начальном этапе он сделает столько ошибок, что это погубит его карьеру.